Я не работаю, беременость 21 неделя, могу ли я получить пособие по беременности и родам?

Я не работаю ,беременость 21 неделя,могу ли я получить пособие по беременности и родам?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации,
а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Чтобы ответить однозначно на Ваш вопрос надо знать, имеется ли у Вас статус безработной,  работали ли Вы в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания Вас безработной в  организации, которая была ликвидирована или у индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельности и т.д. (см. второй абзац цитаты закона), не обучаетесь ли Вы (см. абзац третий цитаты закона).

Если Вы не работаете и статуса безработной не имеете, то рекомендуется встать на учёт в центр занятости в качестве безработного гражданина, вместе со всеми необходимыми документами (паспорт, трудовая книжка, справка 2-НДФЛ, документы об образовании) предъявить документ, подтверждающий беременность, чтобы Вам могли, например подыскать подходящую работу с учетом беременности, возможно, с частичной занятостью. Так Вы сможете получить пособие по безработице, если удастся поработать до 30 недели,  с которой обычно представляется отпуск по беременности и родам, то сможете рассчитывать на пособие.

Кроме этого можете сходить в центр социальной защиты по месту жительства и узнать, какие выплаты могут Вам полагаться с учетом Вашего материального положения.