Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Декретный отпуск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в декретный отпуск не в 30 недель, а в 32-33, не нарушая закона. Так как, эти недели очень влияют на денежную выплату декретной суммы. А врачи с женской консультации не хотят выписывать больничный позже 30 недель...

20 Ноября 2013, 20:47, вопрос №303372 Мария, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы вправе уйти в декретный отпуск позже чем это предусмотрено законом, так как согласно ст. 255 Трудового кодекса - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Поэтому если Вы не напишите заявление, то Вас принудительно отправить в отпуск не смогут. 

    Что касается больничного, то возьмите его и храните пока у себя и не представляете его сейчас, а представите тогда когда пойдете в отпуск.

    С Уважением, Сергей.

    20 Ноября 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Клепко Катерина

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
    46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
    При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
    В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

    То есть, уйдете позже на 2-3 недели и декрет будет меньше на 2-3 недели)) А так можете, почему нет)

    20 Ноября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats