Декретный отпуск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в декретный отпуск не в 30 недель, а в 32-33, не нарушая закона. Так как, эти недели очень влияют на денежную выплату декретной суммы. А врачи с женской консультации не хотят выписывать больничный позже 30 недель...

, Мария, г. Калининград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе уйти в декретный отпуск позже чем это предусмотрено законом, так как согласно ст. 255 Трудового кодекса - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Поэтому если Вы не напишите заявление, то Вас принудительно отправить в отпуск не смогут.

Что касается больничного, то возьмите его и храните пока у себя и не представляете его сейчас, а представите тогда когда пойдете в отпуск.

С Уважением, Сергей.

Катерина Клепко
Юрист, г. Краснодар

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть, уйдете позже на 2-3 недели и декрет будет меньше на 2-3 недели)) А так можете, почему нет)