8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в декретный отпуск не в 30 недель, а в 32-33, не нарушая закона. Так как, эти недели очень влияют на денежную выплату декретной суммы. А врачи с женской консультации не хотят выписывать больничный позже 30 недель...

, Мария, г. Калининград
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе уйти в декретный отпуск позже чем это предусмотрено законом, так как согласно ст. 255 Трудового кодекса - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Поэтому если Вы не напишите заявление, то Вас принудительно отправить в отпуск не смогут. 

Что касается больничного, то возьмите его и храните пока у себя и не представляете его сейчас, а представите тогда когда пойдете в отпуск.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Катерина Клепко
Катерина Клепко
Юрист, г. Краснодар

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть, уйдете позже на 2-3 недели и декрет будет меньше на 2-3 недели)) А так можете, почему нет)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Родила 04.07.2023 отпуск по беременности и родам закончился в октябре, с октября подала на пособие до 1.5 лет как ИП был заключён договор с Фсс в 2023 году, получила выплаты по декабрь 2023
Родила 04.07.2023 отпуск по беременности и родам закончился в октябре, с октября подала на пособие до 1.5 лет как ИП был заключён договор с Фсс в 2023 году, получила выплаты по декабрь 2023. В 2024 договор с фсс(сфр) не продляла. Муж в марте 2024 взял на работе отпуск по уходу до 1.5 лет. Январь и февраль выплаты никто из нас не получал. По горячей линии фсс ответили, что мне не положено тк нет договора с фсс, а у мужа на тот момент отпуск ещё не наступил. Я с этим не согласна тк считаю что выплата носит компнсирующий порядок в т.ч. И это деньги на ребёнка на его про питание и содержание. Может я не права? Стоит ли обратиться с письменным заявлением насчёт компенсации к работодателю, чтобы он перенаправить претензию в сфр и на какие НПА сослаться?
, вопрос №4051349, Юлия, г. Иркутск
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить с отпуском. Ситуация следующая: мне от работы (госслужба) дали направление на санаторно-курортное лечение на меня и членов семьи. У мужа в графике отпусков стоит месяц июль. Точное количество дней и даты они не распределяли, только указывали месяц, в котором нужен отпуск. Санаторно-курортное лечение составляет 3 недели плюс дорога в два конца. У мужа на работе бригадир отказывается ему подписывать отпуск на этот срок. У мужа есть неотгуленный основной отпуск - 28 дней, а также 4 дня с прошлого года. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?
, вопрос №4050688, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте. Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия. Нужно выходить из декретный отпуска, но некуда. Как лучше уволиться
, вопрос №4050341, Инна, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне дали отпуск за 2021год, в феврале 24, мой отпуск разделили по 14 дней, очередной с 01.04., затем во 2й половине июня, -14 дней
Здравствуйте, мне дали отпуск за 2021год, в феврале 24, мой отпуск разделили по 14 дней, очередной с 01.04., затем во 2й половине июня,-14 дней. Просила перенести отпуск на о1.06. 28 календарных дней, согласно трудовому договору. На что получила отказ. Правомерно ли это?
, вопрос №4050126, Светлана, г. Москва
Семейное право
На какие пособия я могу подать и что мне положено?
Здравствуйте, вопрос такой, от первого брака ребенку 18 лет, учится, стипендию не получал , был превышен доход,алименты уже не получает. Я замужем, но подали на развод с нынешним мужем на алименты подавать не хочу, нахожусь в декретном отпуске младшему 1,5 г , на работу планирую выходить по исполнению 3 лет. На какие пособия я могу подать и что мне положено?
, вопрос №4049144, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.11.2013