Непреодолимая сила

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что следует относить к форс мадорным обстоятельствам и что не следует. В чем разница между обстоят с вами непреодолимой силы и форс мажором.Спасибо!

, мария, д. Орёл
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария!

положения статьи 401 Гражданского Кодекса РФ об основаниях ответственности за нарушение обязательств:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вот эту самую непреоддолимую силу и имеют в виду под словами форс-мажор чаще всего, соответствующие заключения о действии таких обстоятельств дают органы Торгово-промышленной палаты РФ.

Здравствуйте, Мария!

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся такие события, как

забастовки и военные действия, наводнения, пожары, землетрясения и другие стихийные бедствия; действия и решения федеральных, государственных или муниципальных органов, в том числе судебных, правоохранительных и налоговых органов, а также судебных приставов — исполнителей; преступные действия третьих лиц,

а также любые другие обстоятельства, влекущие за собой невозможность исполнения Сторонами Договора.

Обстоятельства непреодолимой силы и форс — мажорные обстоятельства чаще всего рассматривают как синонимичные понятия.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!