Что если прошло более 3 лет с момента выдачи коллекторам исполнительного листа?

В 2016 году у меня был суд по взысканию задолженности 600 тыс. рублей, перед банком. Банку выдали исполнительный лист с которым он обратился в ФССП.

В 16 апреля 2018 года ФССП "закрыло" исполнительный лист по Ст. 46. ч1. п4.

В апреле 2018 года банк продал по договору цессии долг колекторам.

Коллекторы обратились в суд за правопреемственностью по исполнительному листу, только в октябре 2020 года. Из материалов дела знаю что они обращались ранее, но тогда им в принятии иска было отказано.

В октябре 2020 года суд вынес решение на правопреемственность.

До 16 апреля 2021 года коллекторы исполнительный лист в ФССП не предъявили.

На данный момент с сайта ФССП информация о данной задолженности удалена.

И теперь возникли вопросы:

1. Я так понимаю в ФССП они его предъявить не смогут?

2. Что могут дальше сделать коллекторы с данным исполнительным листом, стоит ли опасаться предъявления куда-либо еще этого исполнительного листа?

3. Есть ли смысл проходить процедуру банкротства физ лица?

, Николай, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

николай, здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Если с 16 апреля 2018 года по настоящее время лист не предъявлен и производство не возбуждено, значит срок пропущен. НО

МФО имеет право предъявить лист приставам и тут, если пристав его примет, то вам нужно будет обращаться к приставу с заявлением о прекращении производства в связи с истечением срока.

так же они могут перед подачей обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу исполнительного листа.

Могут напрямую подать лист в банк, где у вас есть счета.

Коллекторы вообще непредсказуемые. Могут просто по цессии продать долг еще кому-то, кто особо не разбирается в ситуации.

Николай
Клиент, г. Челябинск
Можете подсказать тогда, будет ли решением ситуации банкротство физлица?
Ведь я так понимаю, что после банкротства коллекторы не смогут преподнести неожиданные неприятности после банкротствва.

да, это выход из ситуации.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

1. Я так понимаю в ФССП они его предъявить не смогут?

Могут. Вам тогда нужно будет обращаться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением сроков давности. При этом из сроков давности вычитается время, которое исполнительный лист находился на работе у приставов (т.е. после подачи листа приставам до момента прекращения дела по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Что могут дальше сделать коллекторы с данным исполнительным листом, стоит ли опасаться предъявления куда-либо еще этого исполнительного листа?

Напрямую в банк могут передать исполнительный лист. Тогда банк самостоятельно будет удерживать с Вас суммы

3. Есть ли смысл проходить процедуру банкротства физ лица?

При банкротстве уже точно банк и коллекторы не смогут взыскать с Вас деньги. Кроме этого если у Вас есть еще кредиты, то их также спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.