Подскажите пожалуйста, после окончания действия договора о найме жилья, может ли арендодатель требовать, чтобы после съезда оплачивать коммунальные услуги, если их не оплатили за месяц?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, после окончания действия договора о найме жилья, может ли арендодатель требовать, чтобы после съезда оплачивать коммунальные услуги, если их не оплатили за месяц?

Договор закончился в январе, а приживаем до сих пор

, влада, г. Якутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 684 ГК РФ

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если вашим договором не предусмотрено иное, он не расторгнут в порядке предусмотренном условиями договора/ положениями законодательства, и вы не отказались от продления договора, то договор считается продленным на тех же условиях, соответственно и обязанность по оплате коммунальных услуг сохраняется.