Заключение договора на электроэнергию при самовольном подключении и пользовании

Добрый день! вступила в наследство на дом и земельный участок через суд. Ранее к дому было подведено электричество моим папой самовольно и поставлен счётчик (не новый) . Договор на электроэнергию заключён не был, лицевого счета нет, за электроэнергию никто не платил, т. к. по сути земля и дом не были ни на кого оформлены (единственное из документов у меня была выписка из похозяйственной книги на бабушку, на основании этой выписки суд и признал за мной право собственности). Летом МРСК приехали в деревню, провели поверку нашего счетчика и мой папа подписал акт поверки. Осенью электричество отключили, т.к. договор на электроэнергию я не заключила, в это время шли суды. Уже в марте я выиграла суд и получила документы на собственность. Сейчас планирую заключить договор на электроэнергию на себя. Какие риски и штрафы возможны? как правильно оформить договорные отношения?

, Яна, г. Ярославль
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!  МОгут быть риски предъявления претензий до наступления права собственности за Вами.

Но тут нужно руководствоваться тем, что Вы несете ответственность за жилище только с момента когда Вы стали собственником.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С этого момента Вы обращаетесь в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора электроснабжения. И обязательно обращайте внимание на то, с какого момента будет действовать заключаемый Вами договор.

Яна
Клиент, г. Ярославль
когда ещё шёл суд и я не была собственницей, ресурсоснабжающая организация предлагала мне оплатить показания по старому счётчику (летом они заменили его на новый), я отказалась. ведь у них не было договора со мной. как я поняла сейчас главное заключить договор с текущей даты?
Яна
Клиент, г. Ярославль
уточню, за электроэнергию никто ни разу не платил по старому счётчику. и показания там достаточно большие за три десятка лет