8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора на электроэнергию при самовольном подключении и пользовании

Добрый день! вступила в наследство на дом и земельный участок через суд. Ранее к дому было подведено электричество моим папой самовольно и поставлен счётчик (не новый) . Договор на электроэнергию заключён не был, лицевого счета нет, за электроэнергию никто не платил, т. к. по сути земля и дом не были ни на кого оформлены (единственное из документов у меня была выписка из похозяйственной книги на бабушку, на основании этой выписки суд и признал за мной право собственности). Летом МРСК приехали в деревню, провели поверку нашего счетчика и мой папа подписал акт поверки. Осенью электричество отключили, т.к. договор на электроэнергию я не заключила, в это время шли суды. Уже в марте я выиграла суд и получила документы на собственность. Сейчас планирую заключить договор на электроэнергию на себя. Какие риски и штрафы возможны? как правильно оформить договорные отношения?

Показать полностью
, Яна, г. Ярославль
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!  МОгут быть риски предъявления претензий до наступления права собственности за Вами. 

Но тут нужно руководствоваться тем, что Вы несете ответственность за жилище только с момента когда Вы стали собственником. 

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С этого момента Вы обращаетесь в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора электроснабжения. И обязательно обращайте внимание на то, с какого момента будет действовать заключаемый Вами договор.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Ярославль
когда ещё шёл суд и я не была собственницей, ресурсоснабжающая организация предлагала мне оплатить показания по старому счётчику (летом они заменили его на новый), я отказалась. ведь у них не было договора со мной. как я поняла сейчас главное заключить договор с текущей даты?
Яна
Яна
Клиент, г. Ярославль
уточню, за электроэнергию никто ни разу не платил по старому счётчику. и показания там достаточно большие за три десятка лет
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021