Если от моего соседа поступила угроза поджога моей квартиры, то как это будет расцениваться со стороны закона?

Здравствуйте! Если от моего соседа поступила угроза поджога моей квартиры, то как это будет расцениваться со стороны закона?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есди в действиях соседа нет признаков вымогательсва, то состава преступления нет.

УК РФ Статья 163. определяет вымогательство как

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.