Здравствуйте у меня имеется отсрочка от армии на момент обучения

Здравствуйте, у меня имеется отсрочка от армии на момент обучения до 15 июля, военкомат сейчас присылает повестки для прохождения мед. осмотра 12 мая, скажите законны ли такие повестки и действия военкомата?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку У Вас есть отсрочка от призыва Вас не могут вызывать повесткой для явки на мероприятия связанные с призывом.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

В таком случае если Вам вручили повестку под роспись, явиться Вы конечно по ней обязаны, но вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, а на действия военкомата можете подать жалобу в прокуратуру.

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Действия военкомата не совсем законны, но в принципе отчаиваться не нужно. Если вы не хотите проходить мед.осмотр до окончания срока отсрочки, вы можете об этом прямо сказать в военкомате. Если вы не против пройти его сейчас, то можете пройти его ранее, но при этом забрать Вас в армию до 15.07. против вашего желания не имеют право