У моего мужа надзор, 4 отметки в месяц больше ни каких ограничений судом не установлено, имеют ли его право проверять в 23: 00 дома, и запретить краткосрочные выезды за пределы города?

У моего мужа надзор , 4 отметки в месяц больше ни каких ограничений судом не установлено , имеют ли его право проверять в 23:00 дома , и запретить краткосрочные выезды за пределы города ?

Уточнение от клиента
И должен ли инспектор предоставить документ на основании чего он запрещает выезд или еще какие то ограничения
Уточнение от клиента
И могу ли я написать за это на сотрудников жалобу в ОСБ?
Уточнение от клиента
Краткосрочный выезд это на пример из сочи в краснадар в леруа мерлен сьездить
, ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

https://base.garant.ru/1218451...

в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как я понимаю, в отношении Вашего супруга применены ограничения, предусмотренные п. 5 ч. 1 ст. 4.

имеют ли его право проверять в 23:00 дома, и запретить краткосрочные выезды за пределы города ?

Обязанности поднадзорного лица установлены в ст. 11 указанного Закона, согласно п. 7 которой, поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора установлены в ст. 12 указанного Закона, согласно п. 3 ч. 2 которой, при осуществлении административного надзора органы внутренних дел имеют право проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Таким образом, если запрет пребывания вне жилища в определенное время суток в отношении Вашего супруга не установлен, то его проверка дома в 23.00 незаконна. Как Вы видите, он обязан допускать сотрудников ОВД в жилище только в случае установления этого запрета (то есть вправе и не пускать).

По вопросу разрешения на выезд.

Согласно п. 3 ст. 10 указанного Закона, поднадзорное лицо вправе обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

В соответствии с ч. 3 ст. 12 указанного Закона,

Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 34 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами (далее перечень таких обстоятельств).

https://base.garant.ru/1218451...

Административное ограничение, предусмотренное п. 5 ч. 1 ст. 4 указанного Закона — это ограничение, введенное в отношении Вашего супруга. Таким образом, ему необходимо разрешение ОВД в следующих целях:

— на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства;

— на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории.

В Вашем случае пределы территории судом не установлены. Однако, выезд за пределы города расценивается ОВД как пребывание вне места жительства. Поэтому, полагаю, что сотрудники ОВД в таком случае правы, на выезд следует получать разрешение.

И должен ли инспектор предоставить документ на основании чего он запрещает выезд или еще какие то ограничения И могу ли я написать за это на сотрудников жалобу в ОСБ?

Документ никакой представлять он не обязан, обязан разъяснить вышеуказанные нормы Закона в ходе профилактической беседы (под роспись !!!).

Это следует из п. 7.13 Приказа МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818 “О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”, согласно которому, сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

7.13. Проводят с поднадзорным лицом во время постановки на учет профилактическую беседу, в ходе которой разъясняют его права и обязанности и предупреждают об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и невыполнение предусмотренных Федеральным законом обязанностей.
При этом ему под роспись вручают соответствующее предупреждение (приложение N 16), второй экземпляр которого приобщается к материалам дела административного надзора.

https://docs.cntd.ru/document/...

Жалобу подать можно, это право Вашего супруга (по п. 4 ст. 10 вышеуказанного Закона он вправе обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора). А почему в ОСБ? Рекомендую — руководителю органа, осуществляющего административный надзор и (или) прокурору.

Желаю удачи,

ольга
Клиент, г. Москва
Но какое то основание не выпускать моего мужа из города если суд не устанавливал ему ограничений кроме отметки должно же быть?

Ваше ограничение  (п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона) влечет необходимость получения разрешения ОВД (ч. 3 ст. 12 Закона) в случаях:

— на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица (Ваш вариант);

— и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории.

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (ст. 2 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1).

Вопрос в том, в чем заключается его «краткосрочный выезд за пределы города». По идее, пребывание «вне жилого помещения поднадзорного» — очень объемное понятие, оно всегда подразумевает временное проживание в другом месте (во время выезда).

Вы можете обжаловать действиях ОВД прокурору, в ответе он разъяснит, правомерны ли они. На мой взгляд, правомерны.