Задерживают в отделении

здравствуйте, подскажите пожалуйста, знакомого разыскивал оперуполномоченный,на него вышли,дозвонились по телефону попросили подъехать дать показания.Находясь в магазине он увидел кошелёк на кассе. И взял его.По камерам отследили его.Он не отрицает что брал,но утверждает что денег не было.Они его держат в отделении уже 6 часов и не выпускают.Пока он не подпишет бумаги что он украл и потратил деньги.Он добровольно пришёл в отдел.Но не чего подписывать не хочет.Так как не брал. Как быть в данной ситуации.Как помочь ему что бы его отпустили?

, карина, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Во-первых, не соглашаться подписывать. Во-вторых, вызвать адвоката, то есть привлечь защитника ( ст.49 УПК РФ). Такие действия сотрудников  ( по принуждению к подписанию )неправомерны. И сообщить в прокуратуру о подобном давлении.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.