Имеет ли право суд не забирать письмо из отделения и законны ли его действия?

Я отправил исковое в мировой суд письмом с описью вложения. Суд не забирает письмо (мотивируя тем, что не хочет и не обязан идти в отделение почты) и требует, чтобы я оплатил курьерскую доставку почтальоном. Я как бы не против, но правилами почты России доставка писем с описью вложения запрещена. Интернет приемной у суда нет, через канцелярию документы не приримают из за вируса. Суд предлагает вернуть письмо и отправить повторно курьерской доставкой без описи. Но это надо переплатить около 700 р, я так не хочу. Имеет ли право суд не забирать письмо из отделения и законны ли его действия?

, Николай, г. Заполярный
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Николай!

Нет, их действия не верны. Есть канцелярия суда, где у секретаря есть доверенность о получения таких писем. Напишите жалобу на бездействие мирового судьи председателю городского суда.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай! Законодательными нормами подобные вещи к сожалению не урегулированы. Но сотрудник канцелярии обязан забрать письмо. На то он и сотрудник канцелярии. Позвоните в суд и пригрозите жалобой, навряд ли работники суда захотят лишаться премий. Может тогда начнут шевелиться. Еще как вариант направить документы на электронную почту суда. В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В данном случае суд нарушает Ваше право.