8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право суд не забирать письмо из отделения и законны ли его действия?

Я отправил исковое в мировой суд письмом с описью вложения. Суд не забирает письмо (мотивируя тем, что не хочет и не обязан идти в отделение почты) и требует, чтобы я оплатил курьерскую доставку почтальоном. Я как бы не против, но правилами почты России доставка писем с описью вложения запрещена. Интернет приемной у суда нет, через канцелярию документы не приримают из за вируса. Суд предлагает вернуть письмо и отправить повторно курьерской доставкой без описи. Но это надо переплатить около 700 р, я так не хочу. Имеет ли право суд не забирать письмо из отделения и законны ли его действия?

Показать полностью
, Николай, г. Заполярный
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Николай!

Нет, их действия не верны. Есть канцелярия суда, где у секретаря есть доверенность о получения таких писем. Напишите жалобу на бездействие мирового судьи председателю городского суда.

0
0
0
0
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай! Законодательными нормами подобные вещи к сожалению не урегулированы. Но сотрудник канцелярии обязан забрать письмо. На то он и сотрудник канцелярии. Позвоните в суд и пригрозите жалобой, навряд ли работники суда захотят лишаться премий. Может тогда начнут шевелиться. Еще как вариант направить документы на электронную почту суда. В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В данном случае суд нарушает Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
По закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель может отказаться от любого товара, который он купил через интернет — кроме вещей, изготовленных на заказ. Интересует вопрос в отношении сухих кормов и консервов для кошек и собак Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301) корма для домашних животных относятся к классификационным группам 92 1920 "Корма вареные", 92 1922 "Корма вареные влажностью 80%" и 92 1950 "Корма житные сухие (мясо-костные)" подгруппы 92 1900 "продукция мясной промышленности прочая" подкласса 92 1000 "Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты)" класса 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, микробиологической промышленности", а также к классификационным группам 92 9612 "Комбикорма для прочих видов животных" и 92 9640 "Смеси кормовые" подгруппы 92 9600 "Продукция комбикормовой промышленности". Поэтому возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качества не регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но если корма были приобретены в Интрнете или через маркетплейсы, как обстоят дела с возвратом товара надлежащего качества, согласно закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612? Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
, вопрос №3913427, Василий, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Не допускают до практики без соответствующей справки
Колледж требует со своих студентов приписные листы с военкомата. Не допускают до практики без соответствующей справки. Законны ли действия колледжа?
, вопрос №3913111, Ирина, г. Челябинск
Недвижимость
Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
Здравствуйте. Мы – политехнический колледж. Наше областное министерство образования требует от нас демонтировать только что установленную ванну в общежитии для наших студентов, потому что по их мнению «она выглядит некрасиво». Ремонт в общежитии был закончен недавно (в октябре). В рамках ремонта по тех. заданию также была покупка и установка ванной. На этот ремонт был объявлен электронный аукцион. Его нужно было сделать по предписанию прокуратуры. Есть ли какие-то нормы, правила, законы и т.д., что мы не имеем права демонтировать ванну? В ней, собственно, моются студенты. Тем более, под неё варили трубы, устанавливали сантехнику и т.п. Для справки: рядом с этой ванной стоит ещё душевая кабина. Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
, вопрос №3913054, Наталья, г. Кировск
Нотариат
К присутствовать во время раздела не может, либо только мать умершего получит свою долю?
У меня месяц назад умер муж. В собственности у него машина, гараж и квартира. Наследники первой очереди я его законная жена, наш общий сын и родители. Но его отец сейчас на территории Украины, уехал до начала сво и там остался у родственников. Скажите пожалуйста сколько процентов от наследства полагается каждому и имеет ли право отец умершего на наследство т.к присутствовать во время раздела не может, либо только мать умершего получит свою долю? Мать пенсионерка, подрабатывает сторожем в гаражном кооперативе.
, вопрос №3912884, Фарзона, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2021