Уменьшение суммы налога с продажи квартиры

купил квартиру за 1.6млн в апреле 2019года, продал зп 2.545.000р в марте 2020. итого доход 945тр. Какие расходы примит налоговая, для уменьшения суммы дохода?

, данила, г. Владимир
Уточнение от клиента
извиняюсь, забыл уточнить. хотели уменьшить доход за счет предоставления чеков на ремонт, какие чеки подойдут?
в марте 2020. итого доход 945тр. Какие расходы примит налоговая, для уменьшения суммы дохода?

данила

Данила, добрый день! В данном случае Вы вправе для уменьшения налоговой базы от продажи заявить фактические расходы на покупку квартиры + заявить налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если ранее такой вычет не использовали. Вычет предполагает фактически повторный учет тех же самых расходов на покупку данной квартиры, но в составе двух разных налоговых вычетов, что вполне законно. В составе расходов, помимо собственно стоимости квартиры можно также учесть расходы на ремонт при условии, что квартира приобреталась в черновой отделке что должно быть подтверждено условиями договора (т.е. фактически актуально для первичного рынка недвижимости). Перечень фактических расходов, учитываемых для налогового вычета по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ определен п.п. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ.

данила

во первых только при условии, что по договору квартира в черновой отделке покупалась, во-вторых чтобы из обосновывающих документов можно было установить несение соот. расходов именно применительно к данному объекту, иначе в учете расходов, которые нельзя соотнести с конкретным объектом налоговая может отказать. Какой то специальной формы обосновывающих расходы документов законодательством не установлено

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

данила
Клиент, г. Владимир
понятно, спасибо