Уменьшение суммы налога с продажи квартиры

купил квартиру за 1.6млн в апреле 2019года, продал зп 2.545.000р в марте 2020. итого доход 945тр. Какие расходы примит налоговая, для уменьшения суммы дохода?

Уточнение от клиента
извиняюсь, забыл уточнить. хотели уменьшить доход за счет предоставления чеков на ремонт, какие чеки подойдут?
, данила, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в марте 2020. итого доход 945тр. Какие расходы примит налоговая, для уменьшения суммы дохода?

данила

Данила, добрый день! В данном случае Вы вправе для уменьшения налоговой базы от продажи заявить фактические расходы на покупку квартиры + заявить налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если ранее такой вычет не использовали. Вычет предполагает фактически повторный учет тех же самых расходов на покупку данной квартиры, но в составе двух разных налоговых вычетов, что вполне законно. В составе расходов, помимо собственно стоимости квартиры можно также учесть расходы на ремонт при условии, что квартира приобреталась в черновой отделке что должно быть подтверждено условиями договора (т.е. фактически актуально для первичного рынка недвижимости). Перечень фактических расходов, учитываемых для налогового вычета по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ определен п.п. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ.

извиняюсь, забыл уточнить. хотели уменьшить доход за счет предоставления чеков на ремонт, какие чеки подойдут?

данила

во первых только при условии, что по договору квартира в черновой отделке покупалась, во-вторых чтобы из обосновывающих документов можно было установить несение соот. расходов именно применительно к данному объекту, иначе в учете расходов, которые нельзя соотнести с конкретным объектом налоговая может отказать. Какой то специальной формы обосновывающих расходы документов законодательством не установлено

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

данила
Клиент, г. Владимир
понятно, спасибо
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
купил квартиру за 1.6млн в апреле 2019года, продал зп 2.545.000р в марте 2020. итого доход 945тр. Какие расходы примит налоговая, для уменьшения суммы дохода?

данила

Здравствуйте. Собственно согласно ст. 220 НК РФ Вы можете претендовать на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей либо расходов на приобретение квартиры. Для Вас выгоднее воспользоваться вычетом расходов, а также, если таковым вычетом не пользовались — вычетом по пп. 3) п.1 этой статьи:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Все зависит от того, какой Вами приобретатась квартира. Если это была черновая отделка и Вы вкладывались в доведение ее до жилого состояния — то можно прибавить к вычитаемой сумме соответствующие документально подтвержденные расходы.

извиняюсь, забыл уточнить. хотели уменьшить доход за счет предоставления чеков на ремонт, какие чеки подойдут?

данила

Сначала надо определиться какой Вы приобретали квартиру. Если в жилом состоянии, то не получится. Если в черновой отделке, то возможность такая есть.

данила
Клиент, г. Владимир
покупал у застройщика, с черновой отделкой
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Данила. В соответствии со ст.217.1 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога за продажу недвижимого имущества, если оно находилось в собственности более 3 лет. В Вашем случае срок менее. Но согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

По поводу Ваших расходов на ремонт существует требование их обоснования, т.е. привязать именно к этому объекту недвижимого имущества. Тут зависит в каком состоянии приобреталась квартира, согласно ДКП. Если был ремонт просто для улучшения условий, то тут может не пройти