Требуется ли какое то разрешения о переезде в другой город РФ?

добрый день!

С супругой хотим переехать в другой город. но у нее есть ребенок от первого брака (5 лет). с бывшим мужем они в плохих отношениях . требуется ли какое то разрешения о переезде в другой город РФ? хочу заметить что с ребенком он ведется крайне редко, алименты не платит и не платил. За ранее спасибо

, Антон, г. Мончегорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В семейном законодательстве России специальные положения по вопросу об изменении места жительства ребенка в настоящее время не предусмотрены. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, поскольку перемена места жительства — это не сделка. Необходимость  соглашения или судебного решения возникает лишь при изменении места жительства ребенка на другое государство, поскольку требуется предоставление нотариально удостоверенного согласия родителей на выезд детей из Российской Федерации или иных документов, позволяющих ребенку выехать из страны без согласия одного из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать может спокойно переехать вместе с ребенком, а также зарегистрировать его по новому месту жительства. Есть запрет на сокрытие места нахождения ребенка (часть 2 статьи 5.35 КоАП), но в вашем случае вряд ли будет сокрытие места нахождения ребенка, т.к. отец им судя по всему не интересуется и по сути самоустранился от участия во воспитании и содержании. Можно даже рассмотреть вопрос лишения его родительских прав.

Нарушение будет при выезде на ПМЖ за пределы РФ, и то не во всех случаях.

С уважением, Андрей Козырев