Как правильно сформулировать обращение в прокуратуру

Здравствуйте! На доске объявлений гаражного кооператива появилось объявление, что через две недели состоится собрание, в повестку дня которого включены, помимо прочих, вопросы утверждения отчета председателя КИГ за 2020 год, проект бюджета КИГ на 2021 год, Устава КИГ в новой редакции. Для реализации права члена КИГ на получение информации и полноценного участия в очередном собрании я написал заявление на имя председателя о предоставлении мне для ознакомления не позднее недели до собрания вышеуказанные документы. В связи с тем, что у меня не было в тот момент чистых листов бумаги, я написал заявление председателю на чистой стороне листа бумаги, на обратной стороне которой был другой машинописный текст, перечёркнутый мною. Это было связано с тем, что председатель и члены правления могли разойтись по домам, если бы я заново написал заявление. Об этом я сообщил председателю, и он отказался принять в таком виде моё заявление. Кроме того, после словесной перепалки, по его указанию член правления кооператива смял и уничтожил моё заявление. По этому факту был составлен акт об отказе принятия заявления, подписанный свидетелями происшедшего.

Прошу помочь в составлении обращения в прокуратуру по этому факту ущемления (нарушения) моих прав как члена КИГ в получении информации о деятельности кооператива и новой редакции устава КИГ.

, Эдуард, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард,

В какой организационно-правовой форме создан КИГ? По идее, это должен быть потребительский кооператив (ст. 123.1 -123.3 ГК РФ). В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1 Вы вправе получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности.

Согласно ч. 6 ст. 16 указанного Закона:

6. Не позднее чем за семь дней до дня проведения общего собрания пайщиков потребительского общества совет потребительского общества, осуществляющий созыв данного собрания, обязан уведомить в письменной форме всех пайщиков потребительского общества, а также союзы, членом которых является потребительское общество, о времени, месте проведения, повестке дня общего собрания пайщиков потребительского общества и представить материалы по рассматриваемым вопросам.

Дополнительно, хотелось бы ознакомиться с действующим Уставом КИГ, возможно в нем прописаны дополнительные новеллы по вышеуказанным вопросам.

По поводу подготовки обращения в прокуратуру, Вам следует обратиться к юристу сайта (любому) в чате или разместить заказ в разделе «Документы». Услуга платная.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Эдуард
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответ!
1. В уставе указан срок — не позднее двух недель до созыва собрания.
2. Не могли бы вы подготовить такую болванку обращения в прокуратуру?
3. Какова стоимость услуги по подготовке полного теста обращения?
Заранее благодарю.