Возможно ли расторжение договора по этой причине?

Купили земельный участок, оплатили всю сумму( не малую 3 млн.)Был неправильно составлен договор- не включена зарегистрированная хоз постройка. На этом основании Продавец хочет расторгнуть договор в судебном порядке, т.к.я отказываюсь от расторжения договора, а предлагаю отдельным договором переоформить хоз постройку. Продавцу не охота платить налоги на продажу и он ищет лазейки вернуть землю. Возможно ли расторжение договора по этой причине?

, Наталья, г. Вологда
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы уже зарегистрировали сделку?

Если объектом купли-продажи был земельный участок, то в данном случае не может быть  существенных нарушений договора, на основании которых в соответствии со ст.450 ГК РФ возможно расторжение договора в одностороннем порядке:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Купили земельный участок, оплатили всю сумму( не малую 3 млн.)Был неправильно составлен договор- не включена зарегистрированная хоз постройка

Наталья

Стоимость земельного участка значительно выше хозпостройки, поэтому оснований для расторжения договора в одностороннем порядке, думаю, нет.

Уточните, пожалуйста, что значит —

Продавцу не охота платить налоги на продажу и он ищет лазейки вернуть землю. Возможно ли расторжение договора по этой причине?

В данном случае, видимо, хозпостройка — это только причина. Если ее внести в техплан, то стоимость продажи возрастет, возрастет и налог с продажи земли. С другой стороны — хозпостройка ли это? Опишите подробнее — ВРИ земельного участка, что указано в техплане.

Наталья
Клиент, г. Вологда
Хоз постройка, нежилое помещение 24 кв. М. Это выдержка из выписки. Зарегистрирована в установленном законом порядке.