8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторжение договора по этой причине?

Купили земельный участок, оплатили всю сумму( не малую 3 млн.)Был неправильно составлен договор- не включена зарегистрированная хоз постройка. На этом основании Продавец хочет расторгнуть договор в судебном порядке, т.к.я отказываюсь от расторжения договора, а предлагаю отдельным договором переоформить хоз постройку. Продавцу не охота платить налоги на продажу и он ищет лазейки вернуть землю. Возможно ли расторжение договора по этой причине?

, Наталья, г. Вологда
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы уже зарегистрировали сделку?

Если объектом купли-продажи был земельный участок, то в данном случае не может быть  существенных нарушений договора, на основании которых в соответствии со ст.450 ГК РФ возможно расторжение договора в одностороннем порядке:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Купили земельный участок, оплатили всю сумму( не малую 3 млн.)Был неправильно составлен договор- не включена зарегистрированная хоз постройка

Наталья

Стоимость земельного участка значительно выше хозпостройки, поэтому оснований для расторжения договора в одностороннем порядке, думаю, нет.

0
0
0
0

Уточните, пожалуйста, что значит —

Продавцу не охота платить налоги на продажу и он ищет лазейки вернуть землю. Возможно ли расторжение договора по этой причине?

В данном случае, видимо, хозпостройка — это только причина. Если ее внести в техплан, то стоимость продажи возрастет, возрастет и налог с продажи земли. С другой стороны — хозпостройка ли это? Опишите подробнее — ВРИ земельного участка, что указано в техплане.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Вологда
Хоз постройка, нежилое помещение 24 кв. М. Это выдержка из выписки. Зарегистрирована в установленном законом порядке.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021