Как правильно оформить договор аренды автомобиля юр

Как правильно оформить договор аренды автомобиля юр.лицом у физического лица?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В простой письменной форме заключается договор аренды автомобиля без предоставления услуг по его управлению и обслуживанию.

В силу ст. 643 ГК РФ

Договор аренды транспортного средства без экипажадолжен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

В договоре отражаете какой автомобиль, на какой срок и на каких условиях передается арендатору.

Вместе с автомобилем по акту передаете документы, комплект ключей и инструменты.

В договоре прописываете, что арендатор несет обязанность по техническому обслуживанию, страхованию автомобиля, а также несет ответственность за причинение вреда транспортному средству и третьим лицам в результате его эксплуатации.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В зависимости от вида договора аренды: аренда ТС с экипажем  (ст. ст. 632-641 Гражданского кодекса РФ) или аренда ТС без экипажа (ст. ст. 642-649  Гражданского кодекса РФ), условия договоров аренды будут незначительно отличаться.

В любом случае оба договора должны заключаться в простой письменной форме. Законом предусмотрены следующие различия для этих видов договоров.

1) В договоре аренды ТС с экипажем предметом договора являются услуги по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации, тогда как предметом договора аренды ТС выступает исключительно транспортное средство.

2) По договору аренды ТС с экипажем управление и техническую эксплуатацию ТС, оплату водителя осуществляет арендодатель, тогда как по договору аренды ТС управление и техническую эксплуатацию арендованного транспортного средства осуществляет арендатор.

3) По договору аренды ТС с экипажем расходы на содержание ТС (текущий и капитальный ремонт), страхование осуществляет арендодатель. По договору аренды ТС те же расходы осуществляет арендатор. Однако иной порядок несения соответствующих обязанностей может быть установлен сторонами в условиях договора.

4) По договору аренды ТС с экипажем ответственность за вред, причиненный транспортным средством несет арендатор. По договору аренды ТС   ответственность за вред, причиненный транспортным средством несет арендодатель.

В случае, если Вам потребуется помощь в подготовке того или иного вида договора, можете обратиться в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Аренда ТС возможна с экипажем (услугами по управлению и эксплуатации) или без экипажа.

Арендатору выгоднее заключить договор аренды ТС с экипажем, а Арендодателю выгоднее заключить договор аренды без экипажа, т.к.:

1. по-разному распределяется ответственность за причиненный вред третьим лицам: по договору с экипажем ее несет арендодатель согласно ст. 639 и 640 ГК РФ, по договору аренды ТС без экипажа расходы по эксплуатации и ответственность полностью ложатся на арендатора в соответствии со ст. 648 ГК РФ.

2.  содержание транспортного средства, включая текущий и капитальный ремонт — по договору с экипажем — на арендодателе, без экипажа — на арендаторе.

3.Расходы на страхование — по договору с экипажем — на арендодателе согласно ст. 637 ГК РФ, без экипажа — на арендаторе по ст. 646 ГК РФ.

В любом случае необходимо подробно описать предмет договора:   какое именно ТС передается арендатору во временное владение и пользование --  указываются его марка, государственный регистрационный знак, идентификационный номер (VIN), год выпуска, номер и модель двигателя, тип и категория ТС, номер кузова, цвет, мощность и рабочий объем двигателя, серия и номер паспорта ТС, разрешенная максимальная масса, масса без нагрузки, номер свидетельства о регистрации ТС.

Если арендодатель — физ.лицо, а арендатор — юр.лицо, в договоре в разделе платежей необходимо указать размер арендной платы в месяц, в т.ч. НДФЛ 13%, а также обязанность арендодателя как налогового агента по отношению к арендодателю удерживать данный НДФЛ в размере 13% и перечислять арендодателю арендную плату за минусом данного НДФЛ.

В целях защиты интересов арендатора имеет смысл ограничить в договоре предельный размер неустойки при нарушении арендатором своих обязанностей, в частности, при просрочке оплаты арендных платежей, и установить максимальную сумму неустойки (например, не более ______% от общей цены Договора). Общая цена Договора складывается из суммы арендных платежей за весь период аренды ТС.

В договоре необходимо прописать сроки передачи ТС в аренду (передается ли ТС по отдельному передаточному акту или в день подписания Договора, и тогда договор может иметь силу передаточного акта, но об этом надо сделать указание в тексте Договора), а также срок возврата ТС из аренды, в т.ч., в случае его досрочного расторжения.

Прописать обязательно случаи, при которых договор может быть расторгнут досрочно по требованию одной из сторон: например, по требованию арендодателя — если арендатор просрочит уплату арендных платежей более, чем 2 раза подряд; по требованию арендатора — если предмет аренды нельзя будет использовать по назначению в связи с обстоятельствами, за которые арендатор не отвечает.

Арендатору стоит предусмотреть в договоре условия, при которых он освобождается от выплаты арендной платы. Например, если транспортное средство находилось в ремонте не по вине арендатора, на плановом ремонте либо по вине арендодателя.