8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить договор аренды автомобиля юр

Как правильно оформить договор аренды автомобиля юр.лицом у физического лица?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В простой письменной форме заключается договор аренды автомобиля без предоставления услуг по его управлению и обслуживанию.

В силу ст. 643 ГК РФ

Договор аренды транспортного средства без экипажадолжен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

В договоре отражаете какой автомобиль, на какой срок и на каких условиях передается арендатору.

Вместе с автомобилем по акту передаете документы, комплект ключей и инструменты.

В договоре прописываете, что арендатор несет обязанность по техническому обслуживанию, страхованию автомобиля, а также несет ответственность за причинение вреда транспортному средству и третьим лицам в результате его эксплуатации.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В зависимости от вида договора аренды: аренда ТС с экипажем  (ст. ст. 632-641 Гражданского кодекса РФ) или аренда ТС без экипажа (ст. ст. 642-649  Гражданского кодекса РФ), условия договоров аренды будут незначительно отличаться.

В любом случае оба договора должны заключаться в простой письменной форме. Законом предусмотрены следующие различия для этих видов договоров.

1) В договоре аренды ТС с экипажем предметом договора являются услуги по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации, тогда как предметом договора аренды ТС выступает исключительно транспортное средство.

2) По договору аренды ТС с экипажем управление и техническую эксплуатацию ТС, оплату водителя осуществляет арендодатель, тогда как по договору аренды ТС управление и техническую эксплуатацию арендованного транспортного средства осуществляет арендатор. 

3) По договору аренды ТС с экипажем расходы на содержание ТС (текущий и капитальный ремонт), страхование осуществляет арендодатель. По договору аренды ТС те же расходы осуществляет арендатор. Однако иной порядок несения соответствующих обязанностей может быть установлен сторонами в условиях договора.

4) По договору аренды ТС с экипажем ответственность за вред, причиненный транспортным средством несет арендатор. По договору аренды ТС   ответственность за вред, причиненный транспортным средством несет арендодатель.

В случае, если Вам потребуется помощь в подготовке того или иного вида договора, можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Аренда ТС возможна с экипажем (услугами по управлению и эксплуатации) или без экипажа.

Арендатору выгоднее заключить договор аренды ТС с экипажем, а Арендодателю выгоднее заключить договор аренды без экипажа, т.к.:

1. по-разному распределяется ответственность за причиненный вред третьим лицам: по договору с экипажем ее несет арендодатель согласно ст. 639 и 640 ГК РФ, по договору аренды ТС без экипажа расходы по эксплуатации и ответственность полностью ложатся на арендатора в соответствии со ст. 648 ГК РФ.

2.  содержание транспортного средства, включая текущий и капитальный ремонт — по договору с экипажем — на арендодателе, без экипажа — на арендаторе.

3.Расходы на страхование — по договору с экипажем — на арендодателе согласно ст. 637 ГК РФ, без экипажа — на арендаторе по ст. 646 ГК РФ.

В любом случае необходимо подробно описать предмет договора:   какое именно ТС передается арендатору во временное владение и пользование --  указываются его марка, государственный регистрационный знак, идентификационный номер (VIN), год выпуска, номер и модель двигателя, тип и категория ТС, номер кузова, цвет, мощность и рабочий объем двигателя, серия и номер паспорта ТС, разрешенная максимальная масса, масса без нагрузки, номер свидетельства о регистрации ТС.

Если арендодатель — физ.лицо, а арендатор — юр.лицо, в договоре в разделе платежей необходимо указать размер арендной платы в месяц, в т.ч. НДФЛ 13%, а также обязанность арендодателя как налогового агента по отношению к арендодателю удерживать данный НДФЛ в размере 13% и перечислять арендодателю арендную плату за минусом данного НДФЛ.

В целях защиты интересов арендатора имеет смысл ограничить в договоре предельный размер неустойки при нарушении арендатором своих обязанностей, в частности, при просрочке оплаты арендных платежей, и установить максимальную сумму неустойки (например, не более ______% от общей цены Договора). Общая цена Договора складывается из суммы арендных платежей за весь период аренды ТС.

В договоре необходимо прописать сроки передачи ТС в аренду (передается ли ТС по отдельному передаточному акту или в день подписания Договора, и тогда договор может иметь силу передаточного акта, но об этом надо сделать указание в тексте Договора), а также срок возврата ТС из аренды, в т.ч., в случае его досрочного расторжения.

Прописать обязательно случаи, при которых договор может быть расторгнут досрочно по требованию одной из сторон: например, по требованию арендодателя — если арендатор просрочит уплату арендных платежей более, чем 2 раза подряд; по требованию арендатора — если предмет аренды нельзя будет использовать по назначению в связи с обстоятельствами, за которые арендатор не отвечает.

Арендатору стоит предусмотреть в договоре условия, при которых он освобождается от выплаты арендной платы. Например, если транспортное средство находилось в ремонте не по вине арендатора, на плановом ремонте либо по вине арендодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2021