Признание недвижимого имущества совместно нажитым

Мы с женой находясь в браке построили дом на земельном участке, принадлежащем тёще, с договоренностью, что в будущем решим вопрос о передаче дома в нашу с супругой собственность (документально нигде не закреплено). Дом строился на наши с женой деньги. Имеются все документы подтверждающие расходы на строительство и производимых оплат. Оплаты производились как с моей стороны (по большей части), так и со стороны жены. Далее дом был зарегистрирован, регистрационные действия производил я по доверенности от тёщи. Далее хотели разделить участок, на котором находился дом на два и участок с нашим домом должен был быть подарен нам с женой. Но разделить не получилось, т.к. участки получались меньше минимальной установленной площади. Обсуждали разные варианты как это сделать, и тут я узнаю, что 2 года назад тёща подарила (по договору дарения) участок и находящееся на нем недвижимое имущество (наш дом и дом тёщи) жене. Есть ли возможность в судебном порядке признать наш дом совместно нажитым имуществом?

Уточнение от клиента
Я не хочу получить право собственности на дом. Я хочу, чтобы он был признан совместно нажитым имуществом. При этом жена не отрицает, что дом строился за счет наших с ней средств.
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы не сможете признать дом тещи Вашим имуществом.  Нужно было письменно оформлять свои договоренности.

Только можете пробовать взыскать с тещи неосновательное обогащение согласно статьи 1102 ГК, если у Вас есть подтверждающие Ваши вложения средств в этот дом документы.

Оспорить сделку дарения дома Вашей жене Вы также не сможете.

Таким образом, дом является личной собственностью Вашей жены и не подлежит разделу.

Если в дом жены в браке Вами  будут вложены средства, значительно увеличивающие его стоимость, то Вы можете претендовать на долю в нем в порядке статьи 37 СК РФ.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Предложите жене оформить брачный договор, в котором указать, что дом является Вашей совместной с ней собственностью.

С уважением!  Г.А. Кураев

Я не хочу получить право собственности на дом. Я хочу, чтобы он был признан совместно нажитым имуществом. При этом жена не отрицает, что дом строился за счет наших с ней средств.

Андрей

Либо в порядке статьи 37 СК, но это только после значительных вложений в него, либо по брачному договору с женой.

Юридически на настоящий момент дом является личной собственностью  жены согласно статьи 36 СК

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Поддержу коллегу Кураева, признать право собственности на дом не получится. Если дом фактически был построен за ваш счет на чужой земле (самовольная постройка ст. 222 ГК РФ), то можно попробовать взыскать расходы на его возведение.

Учитывая, что ваша теща эти расходы показать не сможет у вас есть шансы.

Чтобы имущество стало вашей совместной собственность вам необходимо заключить брачный договор (как вариант), либо ваша супруга должна подарить (продать вам долю), подарить долю перспективнее, тогда у каждого из вас будет доля в праве = совместное имущество.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть ли возможность в судебном порядке признать наш дом совместно нажитым имуществом?

Андрей

Максимум что возможно, это взыскать деньги потраченные на строительство дома с тещи, при этом срок исковой давности составляет 3 года со дня каждого платежа.

При этом вы можете столкнуться в суде с позицией тещи и жены, что данные деньги передавались как подарок или с позицией что вы знали об отсутствии обязательств перед тещей, в связи с чем деньги не подлежат возврату.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

то есть еще может не получится взыскать деньги в судебном порядке.

Признать же дом совместным имуществом не получится, так как он был построен на земле тещи и на нее же зарегистрирован, да еще и вами же по доверенности.

Я не хочу получить право собственности на дом. Я хочу, чтобы он был признан совместно нажитым имуществом. При этом жена не отрицает, что дом строился за счет наших с ней средств.

Андрей

В данном случае имеет значение под каким условием дом строился на земле тещи, если бы теща предоставила землю для строительства дома для вас и жены, то дом был бы вашим совместным имуществом, однако учитывая регистрацию права собственности на дом на тещу, видно что землю она предоставила для строительства дома в ее собственность, при этом кто нес затраты и устные договоренности значения не имеют, вы сами видите, что они полностью нарушены.

Исходя из вашего вопроса предполагаю что жена не собиратеся дарить вам или иным образом оформлять на вас половину дома и земли, если же собирается то можете заключить договор дарения или брачный договор.

Андрей
Клиент, г. Москва
Жена совершать какие-либо действия не собирается по ряду причин. Одна из них: на участке расположено 2 дома ()один наш, один тещин), разделить участок не получится (я уже писал почему). Оформлять мне долю на весь участок не позволит тёща.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Одним из основных обстоятельств при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства и по каким сделкам  приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Ваша жена не против, что дом куплен на общие средства, значит не отрицает что он являеться совместно нажитым имуществом.

Как я понимаю вы не хотите сейчас регистрировать право собственности на дом на себя, но хотите в дальнейшем чтобы в случае развода вам что то осталось. Верно?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, абсолютно верно.

Из вопроса очевидно следует, что дом сейчас принадлежит жене Андрея, так как был подарен ей ее матерью.

На чьи деньги он был построен не важно, так как был оформлен на тещу, был построен на ее участке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Признать дом в судебном порядке общим имуществом супругов Вы не имеете никаких перспектив по той простой причине, что не сможете доказать оснований возникновения права на него непосредственно после постройки, тем более, что Вы указываете, что лично регистрировали права на имя тещи, действуя по доверенности. Информация об этом имеется в Росреестре, что само по себе исключит все Ваши правопритязания. То есть, Вы выразили свою волю на возникновение права собственности именно у тещи, поэтому условий возникновения права, как такового, у Вас, и тем более права общей собственности с супругой, просто нет, от слова " совсем"

В тоже время, в соответствии со ст.218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Теща займет позицию, что Вы просто помогали ей строить дом на принадлежащем ей же участке и ее пояснения будут согласовываться и с Вашими действиями по регистрации на ее имя.

Для возникновения же общего режима собственности необходимо возникновение права собственности как минимум на имя одного из супругов в период брака и за счет их общих доходов (п.2 ст.34 СК РФ). Если второе теоретически доказуемо, то первое совершенно однозначно исключается.

Максимум, о чем тут можно порассуждать — это о взыскании денежных средств, затраченных на стройматериалы и оплату работ привлеченных к строительству лиц в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

При этом возникнет ряд сложностей, которые нужно будет преодолевать при доказывании. Это как относимость и допустимость доказательств в виде имеющихся платежных документов и документов на стройматериалы. Ведь из них может и не следовать, что конкретные оплаченные материалы использовались при строительстве именно этого дома. (см. ст.55, 56, 59, 60 ГПК РФ).

Сроки исковой давности. Из разъяснений в п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" следует, что начало течения срока применительно к Вашим обстоятельствам следует исчислять не позднее дня, когда Вы обратились за регистрацией прав на имя тещи, иначе обосновать срок по денежному требованию будет нельзя.

При этом, тот факт, что Вы не знали о дарении дома тещей не имеет значения для определения данного срока. Из ст.209 ГК РФ следует право собственника отчуждать свое имущество по своему усмотрению, при этом никаких сделок между Вами, согласно которым теща была бы обязана произвести отчуждение в пользу Вас супругой обоих не заключалось.

Имеется в судебной практике пример, несколько схожий по обстоятельствам с Вашими — Это Определение Верховного суда РФ от 16.06.2020 г по делу №5-КГ20-29 (во вложении). Пример отрицательный для Вас. Речь там хоть и идет о взыскании средств с бывшей сожительницы, но часть обстоятельств, подлежащих доказыванию те же самые, поскольку иск основан на тех же нормах (ст.1102 ГК РФ)

Поэтому, тут только один вариант — это заключение с супругой брачного договора, согласно которому будет определен совместный режим собственности на дом и земельный участок. Это допустимо в соответствии со ст.42 СК РФ