8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, скажите, если учитель ушел в декретный отпуск, у него была высшая квалификационная категория

Добрый день, скажите, если учитель ушел в декретный отпуск, у него была высшая квалификационная категория, период категории истек во время декретного отпуска, то учитель выходя из декретного отпуска будет работать по какой квалификационной категории?

, олеся, г. Москва
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» установлено, что квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет; срок действия квалификационной категории продлению не подлежит (п. 24). 

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» (п. 27).

Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (п. 29).

Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности (п. 31).

Вышеуказанным порядком проведения аттестации, переход по квалификационным категориям с высшей на первую, в связи с истечением срока, не предусмотрен. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. Нахождение работника в декрете, не ограничивает его права на подтверждение квалификационной категории.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Вопрос по установлению бессрочной инвалидности
Добрый день! Вопрос по установлению бессрочной инвалидности. Имею генетическое нервно-мышечное заболевание, внесенное в список заболеваний, при котором инвалидность дают бессрочно. Отсылка к постановлению Правительства от 05.04.2022 #588. В первый год дали инвалидность на 1 год, ссылаясь на то, что не дают бессрочно впервые никому. Во второй год инвалидность также установили сроком на 1 год, не смотря на то, что заболевание входит в указанный выше реестр. Генетического подтверждения у меня нет (анализ стоит примерно 30к и не спонсируется государством), но диагноз подтвержден неврологами уже давно, подтверждали в МОНИКИ и в больнице им. Сеченова, подтверждал местный лечащий врач (невролог). Есть ли смысл оспаривать решение комиссии МСЭ? Решение вынесено сегодня, на оспаривание 30 дней. Как грамотно оспорить решение, если болезнь действительно никуда не уйдет(нет лекарств, есть лишь ухудшения)? Насколько законно со стороны МСЭ отказывать в бессрочной инвалидности, когда заболевание внесено в реестр?
, вопрос №3926977, Мария, г. Мытищи
Трудовое право
Работаю в аптеке, если сотрудник ушел в отпуск на 2 недели имеет ли право заведующая заставлять работать без выходных?
Работаю в аптеке, если сотрудник ушел в отпуск на 2 недели имеет ли право заведующая заставлять работать без выходных?
, вопрос №3926236, Валерия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста куда обратиться что бы платили алименты поровну всем детям, просто я была в
Добрый день, скажите пожалуйста куда обратиться что бы платили алименты поровну всем детям, просто я была в браке с мужем двое детей и тут у него появляется ребёнок не в браке и она подаёт на алименты первая и ей платят больше чем моим детям счам мы вразводе
, вопрос №3926064, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я нахожусь с 14.11.23 в декретном отпуске Сегодня в гос услугах пришло уведомление о том что мне
Здравствуйте я нахожусь с 14.11.23 в декретном отпуске Сегодня в гос услугах пришло уведомление о том что мне будет минимальное пособие Хотя у меня хорошие выплаты с предыдущего места работы Подскажите почему так и что делать
, вопрос №3925095, Анастасия, г. Городец
Военное право
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной, скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной ,скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
, вопрос №3925027, Зарема, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2021