Добрый день, скажите, если учитель ушел в декретный отпуск, у него была высшая квалификационная категория

Добрый день, скажите, если учитель ушел в декретный отпуск, у него была высшая квалификационная категория, период категории истек во время декретного отпуска, то учитель выходя из декретного отпуска будет работать по какой квалификационной категории?

, олеся, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» установлено, что квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет; срок действия квалификационной категории продлению не подлежит (п. 24).

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» (п. 27).

Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (п. 29).

Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности (п. 31).

Вышеуказанным порядком проведения аттестации, переход по квалификационным категориям с высшей на первую, в связи с истечением срока, не предусмотрен. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. Нахождение работника в декрете, не ограничивает его права на подтверждение квалификационной категории.

С уважением, Владимир.