Задача по гражданскому праву

Художник Ситников купил на рынке кусок холста (10 кв. м), на котором начал писать картину по заказу. Когда он заканчивал работу, к нему был предъявлен иск об истребовании холста как украденного из муниципального предприятия. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя установлено, что

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а какие нибудь судебные практики не посоветуете или постановление?)