Могут ли мне отказать в повышение пособия из-за пол ставки?

Здравствуйте! С мая 2020 получаю пособие на ребёнка с 3 до 7 лет. Работаю официально более двух лет на одном месте. С января 2021 года перевели на пол ставки. Могут ли мне отказать в повышение пособия из-за пол ставки? Спасибо за ответ.

, Элла, г. Владимир
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Элла, доброго дня. Данное пособие назначается после проверки доходов всех членов семьи, путем межведомственного взаимодействия. Если вы проходите по сумме (менее прожиточного минимума на человека), то вам назначат пособие на новый срок. Это могут быть 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

Для более подробного ответа не хватает данных о составе семьи, количестве детей, браке и других.

Элла
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ!
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В основе расчета размера пособия на ребенка от 3-х до 7-ми лет берется величина прожиточного минимума для детей и размер среднедушевого дохода семьи. Базовый размер пособия составляет  50% величины прожиточного минимума для детей, установленный в вашем регионе. Уменьшение доходов семьи и соответственно уменьшение среднедушевого дохода семьи с учетом получаемого пособия на ребенка может повлечь увеличение размера пособия на ребенка до размеров 75% и 100 % от величины прожиточного минимума для детей, установленный в вашем регионе. Следовательно, если доходы вашей семьи  уменьшились, вы вправе обратиться региональный орган социальной защиты с заявлением о  проведении перерасчета размера пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Работа на полную ставку или на полставки не имеет значения для расчета размера пособия. Важен размер дохода на каждого члена семьи включая детей.

Элла
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ!