Работаю официально, получаю зарплату на карту, с каждой зарплаты удерживают 13%, можно ли как то их избежать?

Работаю официально, получаю зарплату на карту,с каждой зарплаты удерживают 13%, можно ли как то их избежать?

, олег, г. Усть-Илимск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Олег, здравствуйте!

Обязанность уплаты с дохода налога в размере 13% предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Этот налог удерживает с Вашей заработной платы работодатель, так как он выступает налоговым агентом. Соответственно, не платить налог Вы не можете.

Однако Налоговый кодекс РФ также устанавливает различные налоговые вычеты, которые позволяют вернуть часть уплаченного в качестве налога дохода. Подробнее об этих вычетах Вы можете узнать в статьях главы 23 Налогового кодекса РФ.

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. В данном случае с Вас удерживают подоходный налог в размере 13 %.Все законно. Единственный выход это работать «в черную». Решать Вам.