Составить заявление на расторжение договора страхование по кредиту

Добрый день, хочу расторгнуть договор страхования по потребительскому

кредиту, мне необходимо составить заявление в страховую\банк

получить консультацию

  • ОХТЕНЬ Антон Геннадьевич 2
    .pdf
, Антон Охтень, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Антон, заказ документов, осуществляется в соответствующем разделе сайта «Документы» или Вы можете обратиться в чат к любому юристу за помощью.

получить консультацию

Антон

Можете уточнить Вы сам кредит погасили?

И приложите для оценке перспектив расторжения кредитный договор.

Расторжение договора страхования в Вашем случае подчиняется общим правилам ст. 958 ГК РФ в силу которой расторжение с условием возврата части страховой премии возможно:

— если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай;

— это прямо предусмотрено в самом договоре.

Для оценки перспектив и оснований расторжения нужно дополнительно видеть Ваш кредитный договор.

Кроме того, отказаться Вы можете также в так называемый период охлаждения составляющий 14 дней с момента заключения договора, при условии, что до настоящего времени не наступил страховой случай.

В силу указания  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами илив безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Для этого Вами в произвольной форме подается заявление ТОЛЬКО в страховую компанию (в банк ничего направлять не нужно) — срок рассмотрения Вашего заявления и возврат страховой премии, в полном объеме осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента получения Вашего заявления.

К заявлению Вы прилагаете копию Вашего договора страхования и сведения о реквизитах банковского счета для зачисления денежных средств.

Данное правило распространяется и на Ваш договор, не смотря на то, что в нем речь идет о подключении к программе коллективного страхования, этот момент ранее был подтвержден судебной практикой.

Как было разъяснено в Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.

указанием ЦБ РФ, вступившим в силу 2 марта 2016 г., исходя из его преамбулы установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней и т.д. (далее — добровольное страхование).
Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а, следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.
Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше УказаниеЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение четырнадцати календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место.

В этой связи у страховой компании при получении Вашего заявления об отказе от договора страхования, направленного в течение 14 дней после его заключения — нет законных оснований для отказа в возврате оплаченной Вами за страховку суммы.

Дополнительно приведу пример из «свежей» практики отказа по программе коллективного страхования - https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...

Суд апелляционной инстанции, разрешая настоящий спор, правильно
исходил из того, что Новикова Ю.О. является страхователем по договору
коллективного страхования и что на нее распространяются права и
обязанности, в том числе предусмотренные Указанием ЦБ РФ.
Однако, применяя указанный нормативный акт, суд апелляционной
инстанции не учел, что данное правило должно применяться ко всей услуге по обеспечению страхования предоставленной Банком истице, поскольку отказ от услуги страхования делает уплаченную комиссию за подключение к несуществующей услуге экономически бессмысленной для истицы. Вследствие этого оставление такой комиссии Банку недопустимо в силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Следовательно, при отказе Новиковой Ю.О. в «период охлаждения» от договора коллективного страхования возврату подлежала стоимость всей услуги по обеспечению страхования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Заявление достаточно простое, формы законом не предусмотрено.

Главное, Вы должны соблюсти срок подачи заявления об отказе от Договора страхования — 14 дней.

При этом, Вы должны знать, что отказ от Договора страхования влечет увеличение процентной ставки по кредиту.

Указанное условие Вы оспорить не сможете в силу свободы Договора (статья 421 ГК), статьи 7 Закона О потребительском кредите (займе) и судебной практики по этим вопросам.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.04.2020)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в таком заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ)

2.1. В случае, если при предоставлении потребительского кредита (займа) кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, предоставляются услуги или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), страхователем по которому является такой кредитор или такое третье лицо, действующее в его интересах, кредитор в установленной им форме заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать также информацию:
1) о содержании этой услуги или совокупности этих услуг;
2) о соотношении размера страховой премии, уплачиваемой страховщику по договору личного страхования, указанному в абзаце первом настоящей части, в отношении конкретного заемщика и размера иных платежей, из которых формируется стоимость этой услуги или совокупности этих услуг, либо о максимально возможном размере платежа заемщика, включающего страховую премию, уплачиваемую страховщику по договору личного страхования, указанному в абзаце первом настоящей части, в отношении конкретного заемщика и иные платежи, из которых формируется стоимость этой услуги или совокупности этих услуг;
3) о праве заемщика отказаться от этой услуги или совокупности этих услуг в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг посредством подачи заемщиком кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

2.2. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования в соответствии с частью 10 настоящей статьи с учетом возможного увеличения размера процентной ставки по такому договору потребительского кредита (займа) относительно размера процентной ставки по договору потребительского кредита (займа), заключенному с предоставлением заемщику данных услуг.

За основу заявления можете взять образец Сбербанка, вставите свои реквизиты банка.

https://sberbank-insurance.ru/...

Главное, чтобы Ваше заявление было надлежаще принято и зафиксировано. На Вашей копии должны поставить отметку о приеме заявления или заявление нужно отправить почтой (службой доставки) с фиксацией вручения.

Время на отказ от Договора страхования у Вас согласно прикрепленного документа имеется,  Заявление Вами заполнено 23.04.2021.

С уважением!  Г.А. Кураев

Обращаться конечно же нужно в страховую компанию, с которой Вами заключен Договор страхования, как верно отметил коллега Петров.

Их контакты с их официального сайта

Юридический и фактический адрес:

115230, Москва, 1-й Нагатинский пр-д, д. 10 стр.1
График работы: будни с 9:00 до 19:00

+7 (495) 771-71-18

8 (800) 505-71-19

Бесплатный звонок по России буднис 8:00 до 20:00

info@raiffeisen-life.ru
info@rlife.me
https://client.raiffeisen-life.ru/contacts/

Для составления заявления  и дальнейшего сопровождения можете обратиться к коллеге или ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Присоединюсь к обсуждению.

Тут в приложенном Вами документе есть указания на то, что Вы:

Получил(-а) от Банка разъяснение о том, что участие в Программе страхования – это дополнительная услуга, предоставляемая Банком за плату, размер которой указан ниже в настоящем Заявлении, и что плата за участие в Программе страхования не является страховой премией, уплачиваемой Банком как страхователем Страховщику;
• Банк разъяснил мне мое право в любое время по моему желанию отказаться от участия в Программе страхования, подав в Банк Заявление на исключение из списка Застрахованных Лиц, а также порядок возврата мне платы за участие в Программе страхования;
Из этих вух пунктов следует, во-первых, что Вы уплатили не страховую премию, а плату за участие в программе, а во-вторых, Вам были доведены условия, при которых плата за участие возвращается. Сами эти условия тут отсутствуют, оценить их возможным не представляется. При этом отсутствие возможности вернуть часть оплаты воспринимается судами как нарушение прав потребителя. На это указано, например, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 октября 2017 г. N 49-КГ17-24, в котором суд отменил апелляционное определение и направил дело о защите прав потребителей на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суды нижестоящих инстанций пришли к необоснованному выводу о том, что невключение в договор коллективного страхования условия о возврате платы за участие в программе страхования при отказе от участия в ней не ущемляет права потребителей.

https://www.garant.ru/products...

На мой взгляд, тут банк несколько лукавит, представляя всю уплаченную Вами сумму как плату за подключение к Программе страхования, т.е. судя по указанному пункту страховую премию Вы не платите вообще. Теоретически это конечно возможно, но я не исключаю, что это сделано именно для того, чтобы впоследствии не рассматривать Ваше заявление как требование о возврате именно части страховой премии (что подчиняется определенным правилам), а исходить из условий возврата платы за участие в программе страхования, которые он может установить по своему усмотрению. Тем не менее, необходимо знать каковы эти условия для того, чтобы понимать перспективы возврата части платы.

Предлагаю также в целях понимания предмета вопроса ознакомиться с интересной статьей на тему банковской платы за услугу по подключению к Программе страхования и ее возврате.

http://www.asn-news.ru/post/90...

Юрий, на сегодняшний день даже при указанных условиях оплаты,  страховые компании  без проблем возвращают страховую премию. Практика по данному вопросу сложилась однозначная указанные суммы  признаются страховой премией