Как мне лучше оформиться в налоговой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я планирую открыть парикмахерские услуги и услуги перманентного макияжа. Как мне лучше оформиться в налоговой? Или лучше самозанятой как физ лицо. Подскажите пожалуйста.

, Сергей, с. Чара
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если вы планируете небольшой бизнес, то безусловно лучше начать со статуса самозанятого («Налог на профессиональный доход»). Это наиболее простая форма налогообложения. Она не препятствует работе по трудовому договору на другой работе. Важно чтобы вы не использовали наемный труд., т.е. работников. Ставка налогообложения- 4% при работе с физическими лицами и 6%- при работе с юридическими лицами. Специальной регистрации, как в случае с ИП и юридическим лицом, не требуется. ИП также может стать самозанятым. Чтобы стать самозанятым  достаточно подключения специальной программы «Мобильное приложение „Мой налог“ к смартфону и оформления в соответствии с требованиями законодательства… Специальной отчетности также не требуется, все делает приложение в смартфоне. Декларацию по итогам года  подавать не надо. Есть ограничения в видах деятельности, но они не касаются вашей деятельности. Максимальный доход по итогам года может составлять 2.4 миллиона рублей.

Сергей
Клиент, с. Чара
Подскажите пожалуйста по ставке налогообложения 4%, на какой доход, который мне клиенты перечислили на мою карту как физ лица за оказанные услуги?

Вы несколько путано изложили вопрос. Любой разрешенный доход , получаемый от физического лица, облагается ставкой в 4%. Любой разрешенный доход, получаемый от юридического лица и ИП, облагается ставкой 6%.