Что будет грозить рядовым сторонникам Навального когда его организацию признают экстремистским?

, Alexander, г. Иваново
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постараюсь ответить на ваш вопрос с правовой точки зренич, не затрагивая при этом политическую сторону вопроса

Участие в экстремисткой организации является уголовно наказуемым деянием.

Согласно ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

2. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Участие, по мнению Верховного суда понимается совершение умышленных деяний с целью продолжения или же возобнавления деятельности организации ( проведения собраний, участие а мероприятиях и так далее.) Вы в своем вопросе говорите о сторонниках. Если никаких из вышеперечисленных дейстаий не совершалось, то никаких последствий не грозит.

Положения ч. 2 ст. 282 УК РФ разьясняет Пленум Верховного суда 11 от 28 июня 2011 г

Также хочу обратить ваше внимание на следующий момент. Если лицо участаует в деятельности организации, в отношении которой вынесено решение суда о приостановлении, то лицо подлежит административной ответственности по ст. 20.28 КоАП РФ. Есои деятельность запрещена, то это уголовная ответственность. Также хочу заметить, что если лицо совершает преступления, руководствуясь целями организации, то он подлежиь ответственности также по соответствующей статье. То есть только ст. 282. 2 УК дело не ограничится.

Извиняюсь за грамматические ошибки в ответе. Пишу через мобильный телефон.