Какое возможно обращение ходотайство написать и куда именно?

Посадили брата,дали 8 месяцев.Его жена может подать прошение об смягчении наказания,так как есть несовершеннолетний ребенок 2 годика и он был единственный кормилец в семье? Какое возможно обращение ходотайство написать и куда именно?

, Руслан Дубина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Согласно статья 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования приговора принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы (гражданский истец, гражданский ответчик).

Таким образом, законом не предусмотрено право жены подать прошение (жалобу) о смягчении наказания. Жена может собрать документы, подтверждающие брак, наличие детей, материальное положение, состояние здоровья (себя, детей, мужа), характеристики на мужа, и направить мужу. Муж обратится в вышестоящий суд с жалобой на строгость приговора и приложит полученные документы.

С уважением, Владимир.

Руслан Дубина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Жена может подать разве что ходатайство о помиловании  Президенту. Но его пока рассмотрят пройдёт 8 месяцев.

Ваши варианты следующие: можно обжаловать приговор. Это может сделать сам осужденный или адвокат. Но адвокат  подготовит жалобу более профессионально. Если нужна помощь — обращайтесь.

Либо ждать сроков УДО — ст. 79 УК РФ или замены наказания более мягким в порядке ст. 80 УК РФ и подавать ходатайства. Тоже могу помочь.

Руслан Дубина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое, за помилование в курсе. Но Вы нравы помилование у нас не реально. По причине долгого рассмотрения.