Замена водительских прав гражданина Казахстана на РФ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста нужно точно знать, Супруга была гражданкой Казахстана, получила гражданство РФ, у нее сейчас права Казахстана, получить нужно права РФ на вождение, нужно ли сдавать экзамен? так как вроде закон недавно издали что если в Казахстане выдают справку что действующий водитель, то якобы в РФ не нужно сдавать экзамен,а сразу меняют, Подскажите пожалуйста кто точно знает суть моего вопроса

, Константин, г. Омск
Андрей Петрищев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Для обмена национального водительского удостоверения на права РФ вам необходимо будет сдавать экзамены в ГАИ. При обмене Вам выдадут водительское удостоверение РФ, и вернут национальные права.