Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли медицинская лицензия для оказания тату услуг и перманентного макияжа?

, Александра, г. Зима
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

нужна ли медицинская лицензия для оказания тату услуг и перманентного макияжа?

Перечень мед.услуг установлен в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». В нём есть следующие позиции:

A17.30.001
Дермапигментация (перманентный татуаж)

A16.01.021
Удаление татуировки

Процесса «нанесения» татуировок там нет, значит — это не медицинская услуга и здесь лицензирование не нужно. «Перманентного макияжа» тоже в списке нет. Поэтому лицензии на указанные виды деятельности получать не требуется.

Александра
Клиент, г. Зима
Спасибо!!!