Установление ДНК экспертизы

Подскажите пожалуйста! Как написать ходатайство, чтобы суд сам назначил и организацию, которая будет проводить ДНК экспертизу по установлению отцовства, и соответственно саму экспертизу?

, Елена, г. Томск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Заявите ходатайство о проведении  экспертизы ДНК. Данное ходатайство может быть заявлено как письменно, так и устно в свободной форме. Если Вы не будете настаивать на проведении экспертизы в конкретном учреждении, то суд сам в праве назначить проведение экспертизы и учреждение, в котором данная экспертиза будет проводиться.

С уважением.

Ольга Назарова
Юрист

Уважаемая Елена! Наилучшим вариантом будет подача в суд письменного ходатайства о проведении экспертизы.

Форма такого ходатайства может, быть в принципе, свободная.

Однако принято в шапке указывать Ф.И.О. судьи, который рассматривает дело, от кого ходатайство (лучше с адресом проживания)

Текст ходатайства примерно следующий:

В суде (полное наименования суда) рассматривается гражданское дело кого к кому об установлении отцовства.

Считаю, что для установления истины по леоу и его правильного рассмотрения по существу необходимо проведение судебно медицинской экспертизы днк, т.к. только данная экспертиза сможет однозначно ответить на вопрос, явдяется ли истец Ф.И.О. отцом ребенка.

Ввиду изложенного, руководствуясь ст.ст. 35, 79 ГПК РФ ходатайствую о проведении судебно медицинской экспертизы ДНК в (наименование организации), поставив эксперту, проводяшему данную экспертизу на разрешение вопрос: является ли Ф.И.О. отцом ребенка (Ф.И.О. ребенка)?

с какой долей вероятности Ф.И.О. является отцом ребенка (Ф.И.О. ребенка).

с уважением, Ольга.