Куда можно обратиться, если человек умышленно сломал зеркало машины, есть доказательства в виде записи с камер наблюдения

Куда можно обратиться, если человек умышленно сломал зеркало машины, есть доказательства в виде записи с камер наблюдения. И что за это может быть?

, Алина Шкаредная, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию, пусть проводят проверку по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К заявлению можете приобщить видеозаписи, следствие даст оценку и при наличии оснований дело будет возбуждено. Отказ в возбуждении УД можете обжаловать в прокуратуру или суд.

Алина Шкаредная
Клиент, г. Киров
А зеркало будет является значительным ущербом?

в зависимости от стоимости. Если ущерб незначителен, то ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.