Как работа подходила в концу им все перестало нравится и они меня выгнали

Добрый день! Я строитель, без ип. Делал ремонт по знакомым. В ходе выполнения работ заказывал материалы. Как работа подходила в концу им все перестало нравится и они меня выгнали. Хотя до этого все нравилось. Деньги мне не заплатили, хотя я чеки предоставил в виде фото. Сейчас же заказчик ведёт себя ужасно обвиняя меня в мошенничестве и воровстве, мол не там материалы заказывал и так далее. Договор отсутсвует между сторонами

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, если Вы не заключали договор, из которого можно точно установить объем работ, их конкретную стоимость, сроки выполнения и пр., то шансов на взыскание денежных средств за выполненные работы у Вас практически отсутствуют. В случае обращения в суд, согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, в отсутствие документов Вы не сможете доказать наличие между Вами правоотношений по договору подряда.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо. А что делать с тем что они меня обвиняют в мошенничестве. Я все товары заказывал и с ними работал. Я никакой расписки не писал, что получил деньги.

Артем, если деньги получали наличными и никаких расписок об этом не передавали, то они не смогут доказать тот факт, что Вы что-то от них получали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз у Вас нет договора, то в силу ст. 162ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, свидетельстве показания, к примеру уже не сможете использовать в подтверждение своих доводов. Я так понимаю Вы бы хотели взыскать работы, но это сделать не так тоже просто потому что всё придётся доказывать письменно. При отсутствии письменных доказательств шансов не так много. Тем более в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В части мошенничества обвинить Вас тоже не так и просто. Даже если и они обратятся в полицию, то Вы наверное сможете представить чеки, к  примеру. А если обратятся в суд, то Вы можете указать, что деньги были не просто так переведены, а за работу. Плюс в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законе прямо не указано, что договор подряда должен заключаться в простой письменной форме, но если сумма ремонта превышает 10 000 р. ( за Вашу работу), то  на основании п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ договор должен быть заключен в  простой письменной форме.

Как правильно отметил адвокат Васев Олег, отсутствие простой письменной формы не лишает Вас права  в процессе судебного разбирательства ссылаться на письменные доказательства ( ст. 162ГК РФ). Такими письменными доказательствами может служить Ваша переписка с заказчиком ( ч.1 ст.71 ГПК РФ):

Вся переписка осуществлялась через what’s up.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства
 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Что было указано в переписке? Вы делали фото чеков, упоминались ли виды работ, которые Вы выполняли?

Конечно, проблематично доказать всю стоимость Ваших работ на основе данной переписки, и взыскать их с Заказчика, но, если в переписке  содержится информация о закупке Вами материалов, на какую сумму,  и Заказчик выражает согласие на приобретение Вами товаров для ремонта ( и переписка продолжается, Вам идут новые заказы на материалы) то, по крайней мере, в неосновательном обогащении Вас будет обвинить сложно, как и в мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

мол не там материалы заказывал и так далее

Артем

«Не там»  — это еще не значит, что материалы куплены некачественные, что могло бы отразиться на качестве ремонта.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, очень полезная информация
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Фото чеков я все сделал, но чеки не отдал. Они начали требовать чеки, но оплачивать мой труд не хотят. Ссылаясь на фото чеков они сомневаются в качестве товаров, хотя в смете они указаны.