Нужно ли регистрировать в налоговую

СКажите пожалуйста,хочу снять квартиру,чтобы в следующем её сдавать посуточно.Обязательно ли регистрировать ИП,у меня оно открыто,только по совсем другому вопросу.Заранее спасибо

, Екатерина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, по данному вопросу существует два мнения, а каждое из них не лишено права на жизнь.

Я придерживаюсь мнения, что в данном случае вы будете получать доходы от сдачи квартиры и это будет являться одним из ваших постоянных доходов, соответственно будет являться предпринимательской деятельность, понятие которой отражено в ГК РФ.

Если у вас открыто ИП, то вам необходимо дополнить свой вид деятельности дополнительным ОКВЭДом и сдавать соответствующую отчетность.

Я полагаю, что оформив данный вид деятельности вы лишите себя головной боли и страха перед налоговой, перед участковым и т.п.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина. Гражданский кодекс РФ даёт право заниматься предпринимательской деятельностью юридическим лицам и гражданам, зарегистрированными в качестве ИП. Определения предпринимательской деятельности наш закон не содержит. Его сформулировал Конституционный Суд. Это осуществляемая на свой страх и риск деятельность, целью которой является систематическое получение прибыли. То, что у Вас будет предпринимательская деятельность сомнений не вызывает.

Верховный суд РФ разрешил сдавать в аренду гражданам принадлежащую им недвижимость без регистрации в качестве ИП. При этом, естественно, они должны платить НДФЛ.

Мое мнение, что позицию суда нужно воспринимать именно так, как она сформулировано и не распространять на ситуации с перенаймом жилых помещений. Поэтому лучше будет проводить эти сделки через ИП. Как говорилось в старой социальной рекламе «заплати налоги, и спи спокойно»

Статья 23 ГК РФ.
Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе
заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица
с момента государственной регистрации
в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин,
осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица с нарушением требований пункта 1
настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом
сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким
сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности.

Постановление
Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П "

Предпринимательская
деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск
деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования
имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

{Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 23.12.2010)

В тех случаях, когда не
зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело
для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его
по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в
использовании этого имущества временно сдало его в аренду
или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том
числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной
ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо
уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях
при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 198
УК РФ.