Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли регистрировать в налоговую

СКажите пожалуйста,хочу снять квартиру,чтобы в следующем её сдавать посуточно.Обязательно ли регистрировать ИП,у меня оно открыто,только по совсем другому вопросу.Заранее спасибо

20 Ноября 2013, 19:21, вопрос №303292 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Екатерина, по данному вопросу существует два мнения, а каждое из них не лишено права на жизнь.

    Я придерживаюсь мнения, что в данном случае вы будете получать доходы от сдачи квартиры и это будет являться одним из ваших постоянных доходов, соответственно будет являться предпринимательской деятельность, понятие которой отражено в ГК РФ.

    Если у вас открыто ИП, то вам необходимо дополнить свой вид деятельности дополнительным ОКВЭДом и сдавать соответствующую отчетность.

    Я полагаю, что оформив данный вид деятельности вы лишите себя головной боли и страха перед налоговой, перед участковым и т.п.

    20 Ноября 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина. Гражданский кодекс РФ даёт право заниматься предпринимательской деятельностью юридическим лицам и гражданам, зарегистрированными в качестве ИП. Определения предпринимательской деятельности наш закон не содержит. Его сформулировал Конституционный Суд. Это осуществляемая на свой страх и риск деятельность, целью которой является систематическое получение прибыли. То, что у Вас будет предпринимательская деятельность сомнений не вызывает.

    Верховный суд РФ разрешил сдавать в аренду гражданам принадлежащую им недвижимость без регистрации в качестве ИП. При этом, естественно, они должны платить НДФЛ. 

    Мое мнение, что позицию суда нужно воспринимать именно так, как она сформулировано и не распространять на ситуации с перенаймом жилых помещений. Поэтому лучше будет проводить эти сделки через ИП. Как говорилось в старой социальной рекламе «заплати налоги, и спи спокойно» 

    Статья 23 ГК РФ.
    Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе
    заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица
    с момента государственной регистрации
    в качестве индивидуального предпринимателя.



    4. Гражданин,
    осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического
    лица с нарушением требований пункта 1
    настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом
    сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким
    сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности.

    Постановление
    Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П "



    Предпринимательская
    деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск
    деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования
    имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
    зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    {Постановление
    Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 23.12.2010)

    В тех случаях, когда не
    зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело
    для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его
    по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в
    использовании этого имущества временно сдало его в аренду
    или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том
    числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной
    ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо
    уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях
    при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления,
    предусмотренного статьей 198
    УК РФ.


    20 Ноября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats