8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Речь идет о "со дня ОБНАРУЖЕНИЯ"?

Здравствуйте.

"Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба" - значит ли это, что бывший сотрудник (нет договора полной материальной ответственности) может получить иск и спустя 1-2-3 года после своего увольнения, т.к. речь идет о "со дня ОБНАРУЖЕНИЯ"? Т.е. работодатель может обнаружить правонарушение и спустя 2 года и именно с этого дня начинается отсчет срока исковой давности в виде 1 года?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вероника!

Да, положения статьи 392 Трудового Кодекса РФ именно так определяют порядок отсчёта срока давности для предъявления требований о возмещении материального ущерба — 1 год со дня обнаружения. Другое дело, что всегда можно оспорить предъявление требований спустя длительное время со ссылкой на то, что у работодателя были енобходимые и достаточные основания, чтобы обнаружить ущерб и принять меры для его взыскания намного раньше — есть определённые правила и условия осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятий и оргнизаций.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Дата обновления страницы 25.04.2021