Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв

Здравствуйте! Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв. м. (на землю частная собственность, перешла по наследству от бабушки, право собственности зарегистрировано в 2006 г). У её соседа в собственности 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность), документов на землю нет. Порядок пользования участками давно сложился, определение порядка пользования произошло в 1963-1964 гг. (см. приложенные документы).

В 2019 г. сосед обратился в суд с иском против мамы. По решению суда были сняты с кадастрового учёта поворотные точки маминого участка (на том основании, что дом не разделён, и значит, участок поделён быть не может) и установлены границы общего земельного участка площадью примерно 2400 кв.м. Сейчас в суде рассматривается дело о реальном разделе жилого дома, и сосед настаивает, что его долю в доме нужно увеличить (чтобы не платить компенсацию, т.к. фактическая площадь его зарегистрированных строений больше).

Вопрос: если сейчас суд разрешит увеличить его долю в доме, не даст ли это ему основание претендовать на бОльшую долю при дальнейшем разделе земли (определении новых поворотных точек), несмотря на то, что наша земля (1236 кв.м.) находится в собственности?

  • 2 - Решение Загорского гор нар суда 1963 о~
    .jpg
  • 4 - Выписка из протокола 20 заседания За~
    .pdf
  • 8 - Выписка из ЕГРН об объекте недвижи~
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

если сейчас суд разрешит увеличить его долю в доме, не даст ли это ему основание претендовать на бОльшую долю при дальнейшем разделе земли (определении новых поворотных точек),

Анастасия

Есть такая норма. Порядок определения долей в общей собственности установлен cтатьей 245 ГК РФ. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех участников, доли считаются равными. Следовательно, при разделе земельного участка право собственности на него обычно пропорционально доле в праве собственности на домовладение.

Формирование земельного участка, занятого объектом недвижимости, должно осуществляться таким образом, чтобы собственник этого объекта имел возможность осуществлять его обслуживание и эксплуатацию, то есть в границы земельного участка должны входить как часть, которая занята объектом, так и часть, необходимая для его использования.

Но пропорциональное деление согласно праву на  доли дома не обязательно, а в вашем случае и нецелесообразно, так как ухудшает ваше положение и сложилось, более 15 лет.

что наша земля (1236 кв.м.) находится в собственности?

Анастасия

Вы ее не лишаетесь, но поворотные точки имеют приоритет.

Позиция ваша должна быть такой:

в собственности 1236 кв. м., право охраняется законом;

для эксплуатации вашей части дома именно столько кв. м. требуется;

использование земельного участка сложилось и более 15 лет не подлежит изменению.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анастасия!

Сначала надо определить, какой спор разрешается в суде. Потому что реальный раздел дома и определение размера долей на дом это две разные вещи.

Раздел общего имущества возможен на основании статьи 252 Гражданского кодекса.

Раздел дома возможен на квартиры (тогда дом будет многоквартирным) или на блоки, имеющие общую стену (дом блокированной застройки). В этом случае дом делится на отдельные части, происходит прекращение долевой собственности, возникновение частной единоличной собственности.

В случае определения размера долей происходит их уточнение. В случае увеличения площади дома (его реконструкции) происходит изменение размера долей. В этом случае их определение происходит по соглашению соседей, в случае спора — в суде.

Увеличение площади хозяйственных построек не может повлиять на размер доли в общем имуществе на жилой дом.

Что касается земельного участка. Согласен с судом, который определил, что раздел участка под домом не возможен. Но это не мешает определить порядок использования участка между соседями.

При этом изменение размера долей в доме никак не повлияет на изменение площади владения участком. Действующим законодательством прямой зависимости не установлено.

В случае реального раздела дома владение участка будет следующим:

— если дом будет многоквартирным. Участок под таким домом считается общим (часть 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса). Тогда следует разделить Ваш участок на две части. Одну оставить для приусадебного участка — он будет в Вашей частной собственности, другую для обслуживания МКД (будет в общей собственности);

-  если дом будет блокированным. Под каждым блоком должен быть отдельный участок (часть 2 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса). Тогда участок сохраняется в Вашей собственности и можно будет вернуть поворотные точки.