Имеет ли он право не возвращать деньги, если я не хочу подписывать заявление?

Здравствуйте. Подписалась на юридические услуги за 4000 тыс, но на следующий день отказалась. Подписала документы на отказ на третий день от услуг, на рассмотрение мес, придёт по почте извещение о том что одобрили или нет. Прошло три недели, а письма нет. Юрист говорит, что вряд ли подпишет. Имеет ли он право не возвращать деньги , если я не хочу подписывать заявление?

, Лиана Илюшкина, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пункт 1ст. 782 ГК РФ предусматривает право заказчика отказаться от договора. Данное правило закреплено императивной нормой и не может быть изменено договором. Право заказчика на отказ следует рассматривать как безусловное. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, является недействительным (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 5 мая 2004 г. N КГ-А40/2972-04). 2. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные последним необходимые расходы, связанные с приготовлением к оказанию услуги (см. п. 2 информационного письма Президиума ВАС от 21 декабря 2005 г. N 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств» // Вестник ВАС. 2006. N 4). Данное правило не затрагивает права исполнителя требовать полной оплаты услуг, фактически оказанных им до момента отказа от договора заказчиком. Так, если предметом договора является оказание длительных услуг (например, недельное экскурсионное обслуживание, услуги бассейна по месячному абонементу), деятельность исполнителя может быть условно разделена на несколько составляющих. Поэтому отказ от договора до окончания срока его действия не освобождает заказчика от оплаты уже частично оказанных услуг, так как иное будет противоречить эквивалентно-возмездной сущности отношений сторон по договоруИсточник: http://www.gk-rf.ru/statia782