8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Впаве ли банк требовать с меня чужой долг

Умер отец. Я единственный сын. Больше никого нет. В наследство я не вступаю, так как наследства нет. Но у него был взят потребительский кредит, с которым он не успел рассчитаться. Вправе ли банк требовать с меня уплаты его долга и на каких законных основаниях? Спасибо.

, Сергей, г. Курган
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вам целесообразно написать отказ от наследства у нотариуса по месту открытия наследства, взять копию и направить ее в банк. 

В остальном долги выплачиваются в рамках стоимости наследства. Если наследства нет, то и выплачивать не из чего.

1
0
1
0
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей
Если вы не вступаете в наследство то и обязательства по обязательствам и правам не принимаете.
Напишите отказ вступления в наследство.
Если вы не являлись поручителем по имеющемуся кредитному обязательству у банка нет оснований с вас требовать погашения кредитного договора.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если Вы наследство не принимали и его нет, то вы можете отказаться оплачиивать этот кредит.

В силу ст. 1175 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1
0
1
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Банк разумеется не вправе требовать с вас оплаты, так как в наследство вы не вступаете, то и кредит оплачивать не нужно. Можно просто пол-года ни приходить к нотариусу, но в вашем случае выгоднее сходить написать отказ от наследства, чтобы можно было сообщить об этом банку и они перестали бы вам беспокоить.

Но хотела бы обратить ваше внимание на такой момент, что на практике достаточно часто встречаются такие ситуации, что наследник, отказавшийся от наследства, через несколько лет узнает, что все-таки был какой-то гараж, или вклад и т.д. И тогда восстановить сроки уже не очень легко. В любом случае вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости наследства (если вдруг что-то где-то все-таки есть), поэтому в любом случае ничего не теряете. 

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2021