Имеет ли банк взыскать с должника по кредиту если время прошло более девяти лет

, павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк имеет право подать иск в суд в любое время, а вот вам важно не пропустить судебный процесс, чтобы во время заявить о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Ст. 196 ГК РФ. Так что контролируйте ситуацию. Как банк получит судебный приказ вам надо писать заявление в этот же мировой суд и отменять его.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, банк вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением.

В первом случае вам необходимо в порядке ст. 129 ГПК РФ написать свои возражения на приказ в 10 дневный срок. Суд его отменит.

В случае предъявления иска, вам необходимо явиться в суд и заявить там об истечении сроков исковой давности. Лучше заявить позицию письменно.

Суд на основании ст. 196, 199 ГПК РФ в удовлетворении иска откажет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Законом не запрещено такое взыскание. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения. Могу написать Вам документы для отмены приказа. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Также, если на Вас подали иск, то скорее всего прошел срок исковой давности. Об этом заявить. Также могу написать Вам документы для суда.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.