МФО подали заявление в суд о вынесении судебного приказа, который я в дальнейшем отменил

Здравствуйте!

Брал займ в МФО, и не смог платить долг. МФО подали заявление в суд о вынесении судебного приказа, который я в дальнейшем отменил. Но МФО снова подало заявление в суд, пришло письмо с уведомлением .... не помню точно как там написано. Что делать?

, Артем Татаринов, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятнее всего к вам предъявлено исковое заявление, которое будет рассмотрено в судебном заседании. Вам необходимо написать отзыв. лучше нанять юриста.

Можете посмотреть по срокам исковой давности и заявить о них в суде. Согласно ст. 196, 199 ГК РФ срок составляет три года и о нем надо заявить.

Также можете попросить суд снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

Долг в любом случае погашать придется. Можете попросить у суда рассрочку в порядке ст 203 ГПК РФ или же подать на банкротстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На суд надо обязательно сходить. Если прошел трехлетний срок исковой давности, то надо просить суд срок применить. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Если срок не прошел то просто просить снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Вероятнее всего МФО обратился в рамках искового производства. Вам нужно писать отзыв на иск в котором указывать на пропуск срока исковой давности (если пропущены сроки давности).

Также, если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.