Как получить начисленный остаток пенсии за умершего?

Добрый день

Как родственникам получить начисленный остаток пенсии за умершего / какие нужны документы и куда обращаться?

, Алексей, г. Яхрома

Если вы не открыли наследственное дело в течение 6 месяцев то вам действовать через суд или доказывать факт принятия наследства или восстанавливать срок принятия наследства. .

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алексей
Клиент, г. Яхрома
Здравствуйте. Какая последовательность действий, чтобы открыть наследственное дело и что делать дальше?

Сколько прошло времени со дня смерти?