Здравствуйте, являюсь ИП как мне правельно оформить дикретный отпуск если я зарегистрировалась в Фсс в 2021году за этот же год заплачу взносы, а дикрет наступит в этом же году получу ли я дикретные?

, Елена Бычкова, п. Пожва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В силу ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, если страховой случай (беременность и роды) возникает в 2021 году, то право на получение социального обеспечения возникает у индивидуального предпринимателя, если он уплатил взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в календарном году, предшествовавшем наступлению страхового случая, то есть до конца 2020 года.

Это значит, что Вы получите только единовременное пособие в связи с рождением ребенка, но не можете претендовать на пособие по беременности и родам.