Можно ли распределить удерживаемую сумму с должника между взыскателями поровну?

Я являюсь взыскателем, сумма моего взыскания относительно небольшая. На должника раньше завели ИП на огромную сумму (500т.р.), он пенсионер, с его пенсии забирают 50%, всё отдают первому взыскателю. Приставы-исполнители разные. С учётом того, что первый долг очень большой, а пенсия маленькая, до меня очередь дойдёт нескоро. Что нужно сделать для того, чтобы разделить удерживаемые деньги поровну, если это возможно?

, Николай, г. Заполярный
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В первую очередь нужно добиться чтобы оба ИП были объединены в одно сводное. Потом уже все взысканные суммы будут распределяться между всеми взыскателями. Обратитесь к старшему судебному приставу с соответствующим заявлением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения к приставу с заявлением чтобы ваш  ИЛ тоже был включён число взысканий. Если откажет с его ответом пойдете в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

Приставы-исполнители разные. С учётом того, что первый долг очень большой, а пенсия маленькая, до меня очередь дойдёт нескоро. Что нужно сделать для того, чтобы разделить удерживаемые деньги поровну, если это возможно?

вы не должны ждать никакой очереди, ИЛ должны исполняться одновременно. Если известен источник дохода должника одному приставу, то возможно он неизвестен другому, в производстве котрого находится именно ваш ИЛ. вам нужно :

1. сообщить приставу, что должник получает пенсию, а значит   из нее должны идти удержания по вашему ИЛ.

2. Обратиться с заявлением об обьединение 2х производство в отношении одного должника в сводное -  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также… объединяются в сводное исполнительное производство.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе