Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Каким законодательством при этом нужно воспользоваться и как разрешить данную ситуацию?
Здравствуйте,возникла такая ситуация,что наниматель съемной квартиры установил без ведома наймодателя дополнительный замок на входной двери,при этом отказывается дать хозяину квартиры ключи от нового замка. Каким законодательством при этом нужно воспользоваться и как разрешить данную ситуацию?
Согласно п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Исходя из толкования вышеуказанного положения, Вы, как наймодатель, оставаясь собственником жилого помещения, заключив договор найма, лишаетесь права пользования и владения по отношению к указанному помещению. Потому, с точки зрения действующего законодательства, наниматель вправе установить свой замок и не передавать ключи.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я занимаюсь разработкой мессенджера и в данный момент мне необходимо узнать Вашу точку зрения, чем является каждый элемент архитектуры. Чтобы обеспечить соответствие законодательству РФ, прошу разъяснить: какие из компонентов моей системы подпадают под признаки организатора распространения информации (ОРИ), а также, что в связи с каким законом необходимо будет исполнить для соблюдения законодательства (можно просто дать перечень)
Архитектура включает следующие элементы:
Хаб
Выступает источником информации об IP-адресах пользователей. Хранит данные: электронную почту, пароль, псевдоним и IP-адрес пользователя. Технически способен обеспечивать приём, передачу и обработку сообщений — то есть реализовывать функционал ОРИ (Организатора Распространения Информации) в полном объёме (уведомляет об IP-адресах пользователей, хранит данные учётных записей, информирует пользователей о новых уведомлениях, позволяет обмен сообщениями через сервер, по необходимости для соблюдения также будет реализован API (открытые методы для взаимодействия с программой) для отдельного механизма, который будет помогать с выполнениями требований уполномоченных органов (выгрузка сообщений, метаданных)), если владелец Хаба включит режим ОРИ, в режиме “По умолчанию” только уведомляет об IP-адресах пользователей и хранит данные учётных записей.
Прямое общение
Общение между клиентами без участия Хаба как узла для обмена информации
Клиент — программное обеспечение, которое устанавливает прямое соединение между пользователями.
Поддерживает опцию сквозного шифрования по желанию участников (исключительно при прямом общении).
Посредник — программное обеспечение, которое принимает запросы пользователей и позволяет обмениваться информацией при ограничениях, связанных с NAT (ограничения провайдеров для экономии IP адресов, возможен обход их в зависимости от оборудования) или непредвиденных проблемах прямого общения (например, ограничения оператора связи (насколько я уведомлен, в некоторых регионах Российской Федерации операторы могут заблокировать протоколы из-за невозможности точно отличать ресурсы нарушающие закон от не нарушающих)).
Сервисы:
Сервис уведомлений — клиент для получения уведомлений в любое время.
Сервис синхронизации — для восстановления данных на разных устройствах.
Канальные серверы — реализуют функцию публикации информации.
Прошу проанализировать каждый компонент и ответить на вопросы:
Обладает ли хаб (в режиме “По умолчанию”) признаками ОРИ? Если да - какие именно функции в его работе это подтверждают?
Как квалифицировать посредника? Зависит ли ответ от того, осознаёт ли пользователь при установке ПО необходимость проверки на статус ОРИ?
Подпадают ли под признаки ОРИ канальные серверы или сервисы (уведомлений, синхронизации)?
Для углублённого анализа и более точно ответа могу уточнять информацию
Буду благодарен за объяснения
, вопрос №5003216, Клюква Морсов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Обращается к Вам собственник квартиры в жилом доме. Прошу дать разъяснения по вопросу вывоза ТКО с территории нашего дома.
Так, у нас во дворе УК, на обслуживании которой находится наш многоквартирный дом, установлен большой контейнер для вывоза ТКО на контейнерной площадке, площадке есть в реестре мест накопления ТКО, источником накопления является только наш дом. В этот
контейнер выгружается мусор из других домов, его часто привозят на машинах и контейнер быстро
заполняется, мусор может валяться возле контейнера. Просим разъяснить нам, вправе ли это делать
собственники других домов? Если да, то на каком основании? Если нет, то какие меры и кем должны
приниматься к ним? Ведь за вывоз ТКО с конкретной территории оплачиваем мы, как собственники,
считаем, что никто другой не может этого делать.
Прошу также разъяснить, с кем конкретно у нашего регионального оператора по вывозу ТКО
заключен договор на вывоз мусора из установленного рядом с нашим домом контейнера, с каждым собственником или
Управляющей компанией), как оплачивают эту сумму собственники нашего дома и в какой сумме.
Каким образом мы можем получить на ознакомление данный договор.
, вопрос №4998337, Максим, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в 22 года сирота получить квартиру если есть доля 9.25 м2 в Петропавловске-Камчатском
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне 22 года , я сирота, родители умерли до 18 лет, хочу встать на получение квартиры как ребенок-сирота, у меня в собственности есть доля от квартиры 1/4 которая составляет 9.25м2 , для моего региона это мало, на человека должно быть 13м2, я живу в Петропавловске-Камчатском, 3/4 относятся к моей ПОКОЙНОЙ бабушке, в наследство ни я , ни ее сын (мой дядя и по совместительству -опекун) не вступали, вопрос состоит в том, есть ли у меня щас при данной ситуации встать на очередь для получения квартиры ? И какие документы мне нужно собрать если данная возможность имеется?
, вопрос №4997229, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В наследном деле была неправильно указана площадь участка,сосед ею воспользовался и оформил прирезку к своему участку В дальнейшем судом ошибка была исправлена но у соседа наша часть участка уже была отмежевана Суд признал его право мотивируя это тем что это уменшит пл. соседнего участка
, вопрос №4995382, Букашова Елена Евгеньевна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня. У меня вопрос как оформить в собственность не приватизированный земельный участок в СНТ, он граничит с моим участком, я в обществе с 2013г, за это время на данном участке не кто не появлялся, участок заросший, я бы хотел данный участок оформить в собственность. С 2025г данный участок я арендовал у СНТ (написал заявление об аренде), в этом году я начал очищать данный участок, на вопрос председателю, как его оформить в собственность, он ответил не как. Подскажите как поступить в данной ситуации.
Спасибо
, вопрос №4995195, Дмитрий, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.