8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким законодательством при этом нужно воспользоваться и как разрешить данную ситуацию?

Здравствуйте,возникла такая ситуация,что наниматель съемной квартиры установил без ведома наймодателя дополнительный замок на входной двери,при этом отказывается дать хозяину квартиры ключи от нового замка. Каким законодательством при этом нужно воспользоваться и как разрешить данную ситуацию?

24 апреля, 10:05, Анна, Севастополь
Андрей Петрищев
Андрей Петрищев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Исходя из толкования вышеуказанного положения, Вы, как наймодатель, оставаясь собственником жилого помещения, заключив договор найма, лишаетесь права пользования и владения по отношению к указанному помещению. Потому, с точки зрения действующего законодательства, наниматель вправе установить свой замок и не передавать ключи.

24 апреля, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно разрешить данную ситуацию, это мошенники или нужно добиваться выплаты неустойки, тогда как посчитать неустойку?
В августе 2019 года был подписан договор на строительство домма, до сих пор дом не достроен. Как можно разрешить данную ситуацию, это мошенники или нужно добиваться выплаты неустойки, тогда как посчитать неустойку?
09 июня, 03:56, вопрос №3052167, Роман, г. Сыктывкар
1 ответ
Лицензирование
Какие для этого нужно документы и нужна ли лицензия?
Добрый день! Я по специальности я учитель Адаптивной физической, образование - средне специальное. Могу ли я проводить занятия АФК на дому или в специально для этого отведённом помещение? Какие для этого нужно документы и нужна ли лицензия?
22 мая, 10:49, вопрос №3043862, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Как разрешить данную ситуацию
После расторжения брака между бывшими супругами Павловыми встал вопрос о содержании их общей дочери 10 лет. Павлов отказался заключать соглашение об уплате алиментов, Павлова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание и содержание несовершеннолетней дочери. В суде она пояснила, что она не работает по настоянию ее бывшего супруга, занимается домашним хозяйством и воспитанием дочери. Поэтому она требует взыскать алименты на ее содержание и содержание их дочери. Павлов не отказывался об уплате алиментов на дочь, но возражал об уплате алиментов на содержание бывшей супруги, так как она может устроиться на работу. Кто прав в данной ситуации? Имеет ли право бывшая супруга на выплату алиментов на ее содержание? Какие условия и основания предусмотрены семейным законодательством при взыскании алиментов на содержание бывшего супруга? Как разрешить данную ситуацию.
18 ноября 2020, 15:06, вопрос №2914514, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
3 ответа
Побои
Какие шаги нам нужно предпринять и какая последовательность действий нам нужна?
Здравствуйте. Мне нужна консультация. Дело в том, что моя семья столкнулась с несправедливостью, как в лице мвд, так и в лице окружающих. Моих родителей пытаются незаконно осудить и уже 4 года мы никак не можем справиться с этой ситуацией. Сейчас мы остались буквально на улице, мы не можем вернуться в наш дом, который снимали в последнее время и находимся в чужом городе в Волгоградской области и не можем забрать наши вещи нажитые за последние 4 года. Мой брат не смог пойти в первый класс и в целом не может начать учиться, как нормальный ребёнок, ему 9 лет. И я в свои 18 до сих пор не получила паспорт и так же не получила возможности до учиться в школе. Мои родители и я с братом, не можем спокойно жить, мы устали от клеветы и жизни в страхе потерять друг друга. Всё началось началось в Свердловской области и с того, что родная мать моего отчима решила ухищрённым способом разрушить нашу семью. Сам отчим воспитывал меня, как отец. Она никогда не любила мою маму и меня, думаю и своего сына тоже особо не жаловала, а вот деньги и выпивка не оставляли её равнодушной. Под воздействием алкоголя она часто закатывала неадекватные истерики, доходило до того, что она выходила в окно со второго этажа и в зимнее время года выбегала на улицу босиком в одной ночнушке. Каждая истерика была только по одному поводу - деньги. Она набрала множество кредитов и тратила их на своё усмотрение, а родители помогали ей в выплатах. На тот момент у нашей семьи был свой бизнес и хороший доход, так что помогать ей не составляло труда. Шло время, обстоятельства менялись, а потребности этой женщины нет. Она продолжала брать кредиты и обращаться к нам за помощью. Тогда уже бизнес не приносил больших доходов и закрыв его, родители начали работать только на семью. В то же время на нас обрушилась череда тяжёлых проблем и с деньгами стало туго. Помогать ей мы больше не могли, но она нам не поверила. Тогда она потребовала забрать нашу машину себе, которая просто была записана на нее при покупке, т.к. в тот период пенсионерам была скидка, но платили и пользовались машиной мы. После нескольких очередных истерик мои родители согласились с условием, что она вернёт выплаченные деньги за машину и остаток кредита оплатит сама. Женщина возвращает нам деньги, как оказывается позже, что ещё с одного нового кредита её мужа и забирает машину. Мы на эти деньги покупаем другой автомобиль. А потом она требует у нас выплату и этого кредита. Вы видите логику? И я не вижу. Мои родители отказались ей снова помогать, так как за несколько лет безумно устали тянуть её на себе. Она снова начинает устраивать неадекватные истерики и в очередной раз пугает своим поведением не только меня, но и моего брата, тогда родители прерывают с ней отношения и перестают отпускать к ней в гости её внука. Будучи так отвергнутой и не получив желаемого она начинает угрожать, что посадит моих родителей, а меня и брата отправит в детдом. Она собирает шайку людей, которые завидовали нашей семье и подаёт в полицию заявление с ложными показаниями. Она утверждает, что её родной сын, который ей родил единственного внука и моя мама мошенники статья 159 УК. РФ ч.2 и 3, что они заставляли брать её кредиты и отдавать все деньги нам, а так же, что они каждый раз делали несколько платежей по кредиту, дабы ввести её в заблуждение о добросовестном выплачивании средств. Свидетели так же дают ложные показания. Завели уголовное дело. Следователь не стала разбираться в сути, а просто сляпала его опираясь на одни только слова бабушки. Следователь знала, что она врёт, но не разрешила заключить мирное соглашение, видимо у неё был свой злой умысел. Она так же постоянно запугивала, что не позволит примерений, что обязательно добьется того, что бы их посадить и отобрать у них детей, что бы их лишили родительских прав, а государственные адвокаты поддержали её слова. Доказательством она сделала платежи по кредитам, которые делали мои родители. Им сказала сразу, что не будет их даже слушать. Следователь так же добавила, что как только придет подтверждение, что оплачивали кредиты мои родители, то она сразу отправит их за решетку на 6 и на 10 лет. Мы были очень напуганы и подавлены, что подобное поведение свекрови может поломать всем нам жизнь. В целях спастись от несправедливости и желании быть вместе, родители не дожидаясь решения по делу забирают нас, оставляют дом со всем имуществом и уезжают за две тысячи километров. Наша семья смогла найти жильё, хорошую работу и зажить спокойно, счастливо и в достатке. Мы так давно мечтали об этом. Единственное, что тяготило, это страх, который и остался с нами на последние 4 года. Мои родители предполагали, что нас могут искать, но мы совсем не ожидали, что узнаем об этом так резко и попадём в такое сложное положение. Мой отчим возвращался с работы домой, когда сотрудник ДПС пробил по своим данным его водительское удостоверение. Он оказался в розыске, его тут же забрали в полицию и скоро будет несправедливый суд. Я и мама испугались, что это дело снова могут начать решать совсем не по закону и мы потеряем друг друга. Находясь в полной панике и страхе мы (т.е. моя мама, брат и я) сразу уезжаем из города взяв только пару запасных вещей. Мы преследовали только одну цель - это остаться вместе и снова не оказаться в несправедливости. Сейчас мы хотим выйти из этого замкнутого круга, восстановить справедливость. Можно ли как-то вызволить отца? Могу ли я получить паспорт? Какие встречные иски мы можем подать, что бы нам себя защитить? Что б нам так же разрешили забрать наши вещи. Какие шаги нам нужно предпринять и какая последовательность действий нам нужна?
24 августа 2020, 14:55, вопрос №2848321, Алёна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как нужно было разрешить данную ситуацию на основе правовых норм?
Участковый уполномоченный полиции А., зайдя в квартиру Б. для получения информации об их соседях, заметил, что жилое помещение существенно перепланировано. При этом одна из комнат была отведена для разведения попугаев, в связи с чем оборудована дополнительными отопительными секциями и наружной водопроводной системой. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст. 7.21 КоАП РФ и вынес предупреждение Б., обязав их в кратчайшие сроки устранить самовольно установленные отопительные приборы и водопровод. Устранение нарушения А. решил проверить через месяц, однако дверь ему никто не открыл. Сделайте юридический анализ дела. В чем состояли нарушения закона со стороны Б. и А.? Как нужно было разрешить данную ситуацию на основе правовых норм?
12 апреля 2020, 16:20, вопрос №2741229, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 24.04.2021