Как и у тех, у кого двое детей?

Добрый день. У нас в детсаду с 1 июня сокращается штатная единица. И меня предупредили, что я попадаю под сокращение. Т.к у меня нет высшего образования, нет детей... Я почитала, в соцсетях, там много чего пишут, но не нашла ничего за пенсионеров. Если женщина-пенсионер, у них тоже "неприкосновенность"?как и у тех, у кого двое детей? Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна, согласно статье 179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, если коллективным договором, действующем в учреждении, не предусмотрено преимущественное право оставления на работе лиц пенсионного возраста, то работодатель ничего не нарушает.

Необходимо уточнить есть ли в учреждении коллективный договор и каковы его условия.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.