8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать убытки, законную неустойку (она не предусмотрена в ПДКП)?

Здравствуйте. Произошла следующая неприятная ситуация: заключён ПДКП моей квартиры. Без задатка, без аванса. Покупатель отказывается уже покупать. Но я уже заключил другой ПДКП о покупке и внёс задаток. Что можно сделать? Знаю что суд может принудить заключить основной ДКП, но как это на практике непонятно.

Можно ли взыскать убытки, законную неустойку (она не предусмотрена в ПДКП)?

24 апреля, 07:18, Влад, г. Новочеркасск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте!

Нужно читать Ваш предварительный договор купли-продажи. Если он у Вас нормально составлен, то нужно обращаться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажи.

Можете мне написать в личные сообщения если у Вас остались вопросы.

24 апреля, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Влад.

Можно ли взыскать убытки, законную неустойку (она не предусмотрена в ПДКП)?

Влад

в теории — можно. Однако, Вам как минимум нужно направить второй стороне договора предложение заключить основной договор, иначе все остальное будет невозможно — ни понуждение в судебном порядке заключить договор, ни взыскание убытков.

Согласно пункту 6 статьи 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

24 апреля, 09:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
Уважаемые юристы, подскажите, можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз? Ситуация такая, 8,5 лет мой ребенок наблюдался в определенной больнице. При переезде в другой регион, у него обнаружили врожденное генетическое заболевание, которое должны были выявить на скрининге новорожденных, который ему проводили. Из-за не установления диагноза с рождения, и отсутствия лечения в течение 8 с половиной лет, причинен значительный ущерб состоянию организма, чего не было бы, если бы диагноз был установлен и он бы получал лечение. Так вот, есть ли смысл вообще подавать на возмещение компенсации? можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
19 июня 2020, 06:44, вопрос №2803315, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования?
Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования со страховой? Если передало ооо физ лицу?
09 октября 2018, 10:24, вопрос №2129102, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать с застройщика неустойку?
Здравствуйте!Подскажите можно ли взыскать с застройщика неустойку за то что квартира меньше площади от проектной на 5 кв.м если в договоре присутствует пункт : (По пункту 1,4 ДДУ если площадь отличается от проектной,это не влечёт изменение цены договора).???///Спасибо!
10 июля 2016, 14:15, вопрос №1309968, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать с магазина неустойку и штраф за неудобства?
Здравствуте. В маг.Много МебелиМебели г.Выкса Нижегородской обл. купили в один день в кредит 2 шкафа -оплата 100%считается так пояснили продавцыпродавцы.Доставку произвели с задержкой и ОДНОГО шкафа, второго до сих пор нет,хотя со склада звонили предупреждали о доставке 2.Можно ли взыскать с магазина неустойку и штраф за предоставленныепредоставленные неудобства. Куда обратиться?Должны ли мы платить за вторую доставку доставку?Заранее спасибо.
12 апреля 2016, 09:39, вопрос №1217346, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Банкротство
Можно ли взыскать убытки с конкурсного управляющего, если ранее по судебному решению уже выдан ИЛ?
Можно ли взыскать убытки с конкурсного управляющего, если ранее по судебному решению о признании расходов необоснованными уже выдан исполнительный лист. Нужно написать отзыв, что взыскать нельзя
21 ноября 2015, 17:35, вопрос №1047583, Буралей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2021