В гражданско-правовых соглашениях о выполнении подрядных строительно-монтажных работ, заключаемых ЗАО

В гражданско-правовых соглашениях о выполнении подрядных строительно-монтажных работ, заключаемых ЗАО «Приволжскстрой» с рабочими из Белоруссии, Молдовы, Украины, оговорено, что фир¬ма не обеспечивает условия безопасности труда, не предоставляет средства защиты, специальное питание и т.д., а также не отвечает за ущерб, причиненный несчастным случаем на производстве.

, Ксюша Зверева, г. Самара
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте!

Действия это строительной организации не законны.

Если ЗАО «Приволжкстрой» при заключении заключении гражданско-правовых договоров на использование наемных рабочих само осуществляет строительно-монтажные работы, то оно должно обеспечивать весь набор средств техники безопасности на своих объектах в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. N 336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве», несмотря на наличие индивидуальных договоров подряда с работниками.

17. При выполнении строительного производства на территории действующих производственных объектов работодатель обязан совместно со всеми привлекаемыми им по договорам юридическими и физическими лицами, соответствующими требованиям градостроительного законодательства Российской Федерации, участвующими в строительном производстве (далее — участники строительного производства):

1) разработать график выполнения совместных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для участников строительного производства на данной территории;

2) осуществлять допуск участников строительного производства на производственную территорию в соответствии с требованиями Правил;

3) обеспечивать выполнение общих мероприятий охраны труда и координацию действий участников строительного производства по реализации мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ, согласно акту- допуску и графику выполнения совместных работ.