Если отказаться возможно, то какие мои действия в этом случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от купленного абонемента на проведение лазерной эпиляции, при условии что с момента покупки прошло менее двух недель, абонементом я не воспользовалась, а в самом документе прописано, что "абонемент обмену и возврату не подлежит"? Если отказаться возможно, то какие мои действия в этом случае?

, Елена, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 вы имеете право отказаться от исполнения  договора об оказании услуг в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Аналогичная норма содержится в ГК РФ Статья 782 «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг ». Из логики закона можно сделать вывод,, что в договоре не может быть ограничено ваше право на отказ от исполнения договора  до начала исполнения услуги или до его полного исполнения. Исходя из изложенного, вам необходимо заявить исполнителю услуги  об отказе от исполнения договора и потребовать вернуть оплаченные средства. В случае отказа вы имеете право обратиться с иском в суд.

.

Если исполнитель добровольно  откажется возвращать, необходимо направить письменную претензию о возврате средств. В случае окончательного отказа вы имеете право обратиться с иском в суд.