Явка в военный комиссариат, нужно ли?

В 17 лет проходил мед. комиссию, сдавал все необх. документы. После чего получил приписное свидетельство, где на 2 странице написано следующее: "Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с "01" по "30" 04 2021г. Обязан ли я приходить в военком? Или ждать повестки?

Уточнение от клиента
У меня имеется отсрочка по поводу учебы
, Вадим Локимин, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Явка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу осуществляется только на основании врученной Вам под роспись повестки.

Вадим Локимин
Клиент, г. Астрахань
Т.е. если даже в приписном написано, что мне необходимо явиться, то я не обязан?
У меня имеется отсрочка по поводу учебы

Вадим

В таком случае у Вас нет обязанности являться самостоятельно. Более того, на период действия отсрочки Вам не имеют право вручать повестку.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

По окончании отсрочки Вам обязаны под роспись вручить повестку на основании которой Вы обязаны явиться в военкомат в указанное в ней время.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

И как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Вадим.

Вам должна быть выписана повестка на которой вы должны расписаться. Тогда вас могут вызвать. Если нет повестки с вашей подписью, то можно не ходить.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

За неявку предусмотрена административная ответственность, но к ней привлекают редко. Если будут к вам вопросы, то вы можете апеллировать тем, что вам не была вручена повестка.

За неявку предусмотрена административная ответственность, но к ней привлекают редко.

Нежемединов Фарит

Я, бы не стал так говорить. Только за прошлый год  было привлечено к ответственности более 65 тысяч человек — это достаточно высокий показатель

Ок. В любом случаи состава административного правонарушения без повестки нет.