Отмена Судебного приказа

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой отец основание для отмены Судебного приказа, по решению мирового суда и вступившего в силу, основываясь на том, что он находился на самоизоляции и не был информирован о соответствующем деле. Отцу 84 года и он инвалид 2 группы. Прописан в Москве, куда возможно и присылали уведомление, но реально он проживает и имеет временную регистрацию в г.Севастополе. Режим самоизоляции для 65+ был отменен в Севастополе 01.04.21. Заявление принято к производству 29.01.2021, решение вступило в законную силу 24.03.2021. Спасибо

Уточнение от клиента
Мировой суд в Москве, истец ИФНС России
Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. Если я правильно понял, то основанием (уважительной причиной) для восстановления сроков может быть подтверждение о регистрации и проживание иное от адреса уведомления. А самоизоляцию вообще не упоминать, это вроде тоже как причина…
, Игорь Волков, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он копию не получал потому что временно не проживает там?

Полагаю, сто в данном случае есть смысл подавать в суд возражения не приказ с обоснованием о восстанвыолении срока на подачу.

Далее подробнее поясню

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы,подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Поэтому есть смысл просить восстанволения срока, поскольку перечень оснований как видите не исчерпывающий

Поэтому подавайте возражения с обоснованием пропуска срока.

полагаю, шансы есть

Мировой суд в Москве, истец ИФНС России

Игорь

Подавайте возражения с обоснованием пропуска срока

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Когда стало известно о судебном приказе?

Можете уточнить его содержание?

Мировой суд в Москве, истец ИФНС России

Игорь

В этом случае на отмену судебного приказа дается 20 дней с момента его отправки судом в адрес должника.

В силу ст. 123.7 КАС РФ

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

В свою очередь указанный срок составляет - двадцать дней со дня  направления копии приказа

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Вам в свою очередь нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа — указав в нем только на свое несогласие с взыскиваемой суммой.

Одновременно с ним  заявляете требование о восстановлении срока его подачи, мотивируя тем, что отец зарегистрирован по месту пребывания в г. Севастополь (прикладываете соответствующие документы) и фактически там же проживает, что лишило его возможности своевременно получить приказ и подать на него возражения.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции,ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

также дополнительно  в качестве  причины ссылайтесь и на самоизоляцию, мотивируя тем, что он был лишён возможности выезда за пределы места пребывания

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

С учетом указанных Вами обстоятельств есть шанс на восстановление пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, т.к. казанные Вами причины пропуска этого срока вполне могут быть расценены судом как уважительные.

 В этой ситуации Вашему отцу необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья при поступлении возражений в установленный срок отменяет судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. При этом, воражения относительно исполнения судебного приказа могут быть вообще не мотивированы.

Однако, поскольку судебный приказ приведен к исполнению, то он вступил в законную силу, и одновременно с возражениями относительно его исполнения необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений, в котором указать уважительные причины, почему они не были принесены своевременно, на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Поэтому собирайте указанные документы. подтверждающие уважительность причин пропуска срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и подавайте эти возражения вместе с заявлением о восстановлении срока мировому судье.

, почему они не были принесены своевременно, на основании ст. 112 ГПК РФ:

Николаев Сергей

ГПК РФ в данном случае не применим, поскольку заявление о вынесении судебного приказа подано ИФНС

Согласен, применяется КАС РФ.

Вношу уточнения, применяется ст. 95 КАС РФ вместо ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

а вместо ст. 129 ГПК РФ — статья 123.7 КАС РФ:

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вместе с тем, это аналогичные нормы, и шансы на восстановление пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа у Вашего отца имеются.