Максим, добрый день.
Не уверен, что тут применимы отношения, связанные с сервитутом.
В связи с отсутствием нормы, регулирующей отношения об установлении или освобождении платы за пользование вдольтрассовыми проездами, необходимо применять нормы, регулирующие сходные отношения - Федеральные законы от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Что также предопределено в силу ст. 6 ГК РФ об аналогии закона.
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Согласно п. 1.2. Правил охраны магистральных трубопроводов, утв. Минтопэнерго России от 29 апреля 1992 года и постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 года № 9вдольтрассовые проезды входят в состав магистральных трубопроводов.
Согласно п. 3.19 СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» под от 08.11.2007 N 257-ФЗмагистрального трубопровода в период его строительства и эксплуатации.
Таким образом, основная цель использования данного земельного участка — перевозка.
Соответственно в силу ст. 41 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ определены общие требования по обязательному предоставлению льгот при использовании платного участка дороги.
Однако в числе льготных пользователей физические лица при оговоренных Вами условий не называются.
В этой связи применимо положение указанной статьи согласно которому
2. Собственник платной автомобильной дороги, автомобильной дороги, содержащей платные участки, вправе принять решение о предоставлении права льготного проезда транспортных средств по платной автомобильной дороге, платным участкам автомобильной дороги отдельным категориям пользователей платной автомобильной дорогой, платными участками автомобильной дороги и в отношении отдельных категорий транспортных средств.
Вопрос собственником должен решаться на свое усмотрение.
При этом стоит учитывать, что в силу ст. 37 названного закона
1. Решение об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования либо при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда до ввода в эксплуатацию строящейся или реконструируемой платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги.
И при отсутствии альтернативы иного проезда собственник данного участка обязан освободить от оплаты указанных Вами лиц.
О возможности применения к отношениям по использованию вдольтрассового проезда ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ подтверждено и судебной практикой — https://sudact.ru/regular/doc/...
В связи с отсутствием нормы, регулирующей отношения об установлении или освобождении платы за пользование вдольтрассовыми проездами, суд первой инстанции обоснованно применил нормы, регулирующие сходные отношения, а именно: Федеральные законы от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ «О почтовой связи».