Расчет среднего заработка при сокращении штата - включается ли доход по совместительству

Добрый день,

У сотрудника в ООО две должности, которые он совмещает, и одно основное место работы в этом же ООО. При сокращении должности (основного места работы сотрудника) и исчислении выходного пособия (а именно среднемесячного заработка) бухгалтер должен включить доход по ВСЕМ должностям сотрудника в ООО или только по основной его должности?

Спасибо,

Елена

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

При сокращении должности (основного места работы сотрудника) и исчислении выходного пособия бухгалтер должен включить доход только по основной его должности, поскольку должность по совместительству не сокращается.

Елена
Клиент, г. Москва
определение среднего заработка — это все виды выплат, включая совместительство, нет ли здесь противоречия?

Прпвильно ли я поняла по описанию ситуации в тексте вопроса, сокращаеится лишь основная должность работника, как совместитель он продолжает работать?