Или ущерб государству все равно придется возмещать?

Человек, являясь должностным лицом органа государственной власти, признан виновным в совершении преступления (халатность). Потерпевшим был заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела на 1млн.рублей, который суд удовлетворил. Российской Федерацией, в лице государственного органа власти, где работал осужденный, потерпевшему была выплачена сумма в 1 млн. в качестве возмещения вреда. Осужденному в порядке регресса предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного им при исполнении должностных обязанностей органу государственной власти. Сумма для должника является непосильной. Возможно ли применить процедуру банкротства в данном случае? или ущерб государству все равно придется возмещать?

, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но в соответствии с п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве, данный долг не может быть списан.Суды такие долги не списывают, так как привлечение к уголовной ответственности является признаком недобросовестного поведения.

Вы можете в соответствии со ст. 203 ГПК РФ выплачивать долг в рассрочку.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Николай
Клиент, г. Москва
в статье, которую Вы указали, идет речь о недобросовестном поведении при, непосредственно, банкротстве. А в описанной мной ситуации, недобросовестного поведения нет, должнику просто нечем платить и имущества для реализации нет. Халатность — это не умышленное преступление и говорить о каком-то грубом, умышленном причинении вреда не обоснованно.

Я Вам просто указал на те моменты, на которые указывает суд.

Если хотите мы может попробовать подготовиться к банкротству и пройти его. Я могу вам предоставить финансового управляющего и помощь.